Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

ТОП-10 странных экспериментов с ДНК: флуоресцентные кошки и противораковые яйца

Порой кажется, будто ученые просто забавляются с мыслью "а что будет, если", используя при этом широкие возможности генетики

В 80-е годы в одном из научных журналов был опубликован опрос: если бы генетика могла все, какие изобретения вас бы обрадовали. Ответы отличались богатой фантазией: жуки, которые сами подстригают газон, или плотный (т.е. теплый) волосяной покров у детей до 3-х лет, который бы пропадал к тому возрасту, когда они в состоянии сами одеться. Так рассуждали люди более тридцати лет назад. Но и сегодня порой кажется, будто ученые просто забавляются с мыслью "а что будет, если", используя при этом широкие возможности генетики. Перед вами 10 странных экспериментов над живой природой, – пишет "Популярная Механика".

Капуста, заправленная ядом скорпиона — нет, это не диковинное заморское блюдо, а изобретение умельцев-генетиков из Оксфордского института вирусологии. Яд скорпиона привит капусте в качестве естественного пестицида. Зачем тратиться на обработку "капустных плантаций", если можно вмонтировать пестицид прямо в растение: любой вредитель, покусившийся на капусту, будет погибать в страшных муках. Это, конечно, возможная экономия, но хотите ли вы съедать вместе с капустой немножко скорпионьего яда, даже если и в безобидных дозах?

Реклама

d46d62563e0b983ef3f1e3b90897cccd_01

Светящиеся рыбки были выведены (с помощью генетических манипуляций, разумеется) с единственной целью — для красоты. Такое праздное оправдание генетическим опытам, конечно, неожиданно. Рыбки презентуются с настоящими рекламными слоганами: "прекрасное дополнение к интерьеру вашего дома, офиса или класса", "в ассортименте 6 разных цветов". Стоит ли использовать возможности ДНК, чтобы "украсить ваш офис"? Изначально ученые преследовали другую цель: предполагалось создать рыбок для обнаружения загрязнений — сталкиваясь с загрязнениями, в рыбке срабатывал бы интегрированный детектор и заставлял бы ее светиться. Такая идея, впрочем, тоже звучит сомнительно, напоминая историю канареек в шахте (канарейки крайне чувствительны к газу, и пока они пели, шахтеры могли спокойно работать — как только птицы падали, работники покидали шахту).

8eadbc86992079a34eb127be6f8fd8a5

Реклама

Виногряблоко или грэппл — на вид как яблоко, на вкус как виноград. Естественный вопрос, который возникает у любого здравомыслящего человека: зачем? Основная версия такова — детям надо грызть яблоки, но они предпочитают более сладкий виноград. Теперь, пожалуйста, наслаждайтесь хрустом псевдояблока с виноградным вкусом.

bfd1403583d4ec70f7365525d9396466

Помидор "флавр савр" — первый трансгенный овощ. История проста. Помидоры пользуются большой популярностью, потребитель желает видеть сезонный овощ (он же ягода с точки зрения ботаники) на своем столе круглогодично. Чтобы поставлять томаты по всему миру, традиционная селекция стала создавать новые сорта, подходящие для транспортации и более длительного хранения. Это отразилось на вкусовых качествах. Ученые потратили несколько лет на то, чтобы с помощью генетики восстановить у новых помидоров привычный томатный вкус. Этот генетический помидор "флавр савр" попал в магазины в 1994 году, однако довольно быстро исчез — его ждал коммерческий провал. Слишком высокие затраты на производство сказались на цене, и трансгенный помидор так и не обрел своего массового покупателя.

Реклама

3b521de04ad25c44dc32cf5fb062fa4c

Сверхскоростная мышь: такое животное презентовали ученые-генетики колледжа Лозанны. С помощью генной инженерии они вывели супер-мышь, которая в разы быстрее, сильнее и выносливее, чем обыкновенная мышь, а также более устойчива к холоду. Вопрос "зачем" так и остается открытым. Возможно, в перспективе такие же "апргейды" и у людей?

8537b22abb16283137642b1d2aa514b7

Противораковые яйца. В 2007 году научные сотрудники Рослинского университета (Шотландия) — того самого, где появилась овечка Долли — вывели особую породу кур. Новые курицы откладывали яйца, обладающие противораковыми свойствами. При изготовлении лекарств, борющихся с онкологией, используется специальный протеин — именно его привили курицам. Некоторые виды птиц созданы для производства яиц с протеином miR24, который лечит меланому, а в яйцах других куриц сдержится интерферон b-1a, который тормозит процессы деления вирусов в клетках. Однако после объявления о результатах эксперимента и готовности выйти с подобными курицами в массовое производство, никаких новостей о противораковых яйцах не поступало.

cf43c9cc9d76c6eb0e6c524795f8fc89

Прививка бананом. Кажется, 2007 год был урожайным с точки зрения реализации генетических фантазий. Как известно, в развивающихся странах бушуют эпидемии разных вирусных заболеваний. Эту проблему, как правило, усугубляет антисанитария и недостаток средств для стерилизации игл, что необходимо при вакцинации. И тут генетика спешит на помощь, предлагая вместо инъекционной вакцины от гепатита В — банан. В ДНК банана вводят геном вируса, и на дереве появляются плоды, содержащие вирусные белки, но не саму инфекцию. Съел банан — и твой организм выработал антитела. Увы, план-банан был приостановлен на неопределенное время: оказалось, такой фрукт непросто выращивать в промышленных масштабах.

a00a6291d36071fdfa11ba5572f5945d

Овечка Долли — звезда генетики. Невозможно говорить о генной инженерии и обойти вниманием овцу, клонированную в 1996 году. Долли не была первым клонированным животным, она стала первым млекопитающим, клонированным из взрослой клетки. Овечка Долли стала одновременно и прорывом в области генетики, и почвой для размышления над этической и философской стороной вопроса.

c24362225ebe97a432c9e4755f89ac37

Флуоресцентные кошки — шаг вперед в мире генетики после светящихся рыбок. Иронизировать на эту тему можно бесконечно, однако все же у эксперимента есть своя мотивация. В кошачий ДНК был добавлен "светящийся" ген не с праздной целью (хотя, конечно, мерцающие коты — это забавно), а для опытов в области генной терапии различных болезней. Следом за флуоресцентными котами, выведенными в США, тайваньские ученые в 2006 году объявили, что вывели зеленых светящихся поросят. О дивный новый мир.

d02e86b66f03024996ce39d6a8940c3c

Корова-человек — нет, это не уничижительная метафора в адрес корпулентного человека, это эксперимент китайских ученых. Гены человека были внедрены в ДНК животных, чтобы коровы смогли давать молоко, обогащенное белками человека. Как известно, грудное молоко содержит вещества, защищающие от инфекций и поддерживающие работу иммунной системы. С одной стороны, было бы неплохо, обладай аналогичными свойствами любое молоко, купленное в магазине. С другой — насколько вы готовы пить молоко от трансгенных коров?

c9545dd78884b321b919f26e90891b00

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять