Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

ТОП-10 полезных бесплатных программ для Windows

Советы по установке полезных программ на свежеприобретенный ноутбук или компьютер

При покупке нового ноутбука или компьютера, а также при переустановке Windows, многие пользователи задаются вопросом: а какой полезный софт лучше всего поставить? Я подобрал ТОП-10 полезных бесплатных программ для Windows, которыми пользуюсь ежедневно и рекомендую всем для инсталляции на свой ноутбук или настольный компьютер. Ранее Microsoft улучшил Windows 10 и мы делали обзор масштабного обновления

FastStone Image Viewer

Реклама
1_06
Многофункциональный просмотрщик фотографий FastStone Image Viewer
Фото: segodnya.ua

Встроенный просмотрщик фото в Windows обладает достаточно скромным функционалом. Конечно, в Windows 10 он оброс дополнительными функциями вроде обрезки, переворота и десятка фильтров, но этого явно недостаточно.

Для тех, кто хочет полнофункциональную программу для просмотра фото, рекомендую бесплатный FastStone Image Viewer. Программа открывает все популярные форматы фотографий, включая любимый фотографами RAW.

2_07
Многофункциональный просмотрщик фотографий FastStone Image Viewer
Фото: segodnya.ua

Программа позволяет быстро редактировать фото, конвертировать без потери качества, обрезать, переворачивать, предоставляет удобную навигацию и операции с графическими файлами и даже делает пакетное преобразование огромного массива фотографий в автоматическом режиме. Причем большую часть настроек можно настроить для своих нужд, чтобы совершать меньше действий для достижения нужного результата.

Реклама

Более того, FastStone Image Viewer обладает возможностями простого графического редактора, где можно добавить надписи, линии, стрелки и различные фигуры для придания вашим фото индивидуальности. Причем, любые изменения с фотографиями можно откатить до первоначального вида, если были допущены ошибки.

AIMP

3_09
Удобный и бесплатный аудиопроигрыватель для Windows – AIMP
Фото: segodnya.ua

Вместо стандартного приложения Windows 10 Groove Music лучше использовать бесплатную программу AIMP. Этот медиаплеер обладает огромным чувствительным 18-полосным эквалайзером, который утолит желание тонких настроек настоящему меломану. Приятной особенностью плеера является плавное затухание композиций при переключении на следующий трек. Из остальных возможностей AIMP следует отметить поддержку 44 аудиоформатов, встроенный аудиоконвертер, рипинг аудио-CD, ну и самое главное – минимальное потребление системных ресурсов ПК, так что он прекрасно работает даже на самых медленных компьютерах.

Реклама

VLC Media Player

4_07
Видеоплеер VLC Media Player воспроизводит любые форматы
Фото: videolan.org

VLC Media Player является самым известным всеядным видеоплеером, при этом абсолютно бесплатным. Программа поддерживает огромный массив форматов файлов, во много раз превосходящие Windows Media Center, причем библиотека поддерживаемых видеоформатов может быть расширена при помощи пользовательских плагинов и скинов. Из приятных особенностей стоит отметить поддержку потокового видео и аудио из Интернета, а также их запись. В качестве бонуса VLC Media Player умеет воспроизводить битые или не до конца загруженные видеофайлы.

LibreOffice

5_07
Офисный пакет LibreOffice по возможностям не уступает Microsoft Office
Фото: segodnya.ua

Дорогой офисный пакет Microsoft Office 2016 вполне можно заменить бесплатным аналогом LibreOffice. Этот бесплатный офисный пакет почти полностью копирует все возможности Word, Excel, PowerPoint и многое другое. Офисный пакет работает даже быстрее, чем MS Office, а по функционалу и возможностям ничем не уступает платному детищу от Microsoft. LibreOffice также является программой с открытым исходным кодом, что означает, что любой, у кого есть навыки и время, может свободно разрабатывать свои собственные плагины для других пользователей.

Notepad++

6_09
Notepad++ – лучшая замена обычному блокноту Windows
Фото: deviantart.com

Замену стандартному Блокноту Windows можно найти в виде расширенной по возможностям программы Notepad++. Эта небольшая программа понимает синтаксис различных языков программирования, умеет работать с регулярными выражениями, работать с несколькими TXT файлами одновременно, открывая их во вкладках, а также хранить и откатывать все изменения вплоть до первого ввода символа.

7-Zip

7_09
Предельно простой, но мощный архиватор 7-Zip
Фото: tc4shell.com

Эта крохотная утилита из разряда "Must Have" для любого пользователя Windows, так как являет собой полноценную замену платного архиватора WinRAR. 7-Zip умеет работать с огромным количеством типов архивов, обладает улучшенным алгоритмом сжатия и умеет упаковывать файлы в собственный формат 7Z. Сама программа занимает очень мало места – всего 1 МБ.

TeamViewer

8_06
TeamViewer поможет удаленно устранить любые проблемы с Windows
Фото: teamviewer.com

Обычный пользователь не часто пользуется удаленным подключением к компьютеру, а такие понятия как Remote Desktop Connection или VNC для него неизвестны в принципе.
Тем не менее, иногда случается, что нужно предоставить удаленный доступ к своему компьютеру для решения проблем с Windows – тут на помощь приходит популярная программа TeamViewer.

TeamViewer позволяет настроить удаленный доступ к ноутбуку или домашнему компьютеру всего в пару кликов без сложных манипуляций с тонкими настройками – все сделано для максимальной простоты и удобства пользователей. Причем, программа абсолютно бесплатная для личного использования.

Treesize

9_08
TreeSize наглядно покажет, какие файлы занимают много места
Фото: jam-software.com

Вы когда-нибудь задумывались над тем, какие файлы забивают место на вашем жестком диске, что оно в один прекрасный момент заканчивается? Стандартными средствами Windows невозможно визуально определить, какие папки или файлы занимают максимальное пространство на жестком диске. Частично помогает встроенная функция Storage Sense в Windows 10, которая периодически освобождает место на диске, удаляя временные файлы.
TreeSize полностью решает эту проблему, показывая пользователю подробную информацию о занимаемом месте на HDD, включая количество и размер файлов и папок. Кроме того, программа обладает множеством опций для настройки и фильтрации для лучшего анализа занимаемого места на накопителе.

ShareX

10_08
ShareX поможет не просто сделать скриншот, но и видео и даже GIF-анимацию
Фото: wikimedia.org

У Windows 7, 8.1 и 10 есть встроенная программа для снятия скриншотов – Ножницы. Но ее возможности предельно ограничены. ShareX – это настоящий "швейцарский нож" для снятия скриншотов в Windows. Программа бесплатна, но в то же время многофункциональная и может быть полезна как для новичков, так и для профессионалов. Программа умеет снимать как область, так и весь рабочий стол, добавлять к полученным скринам аннотации и фигуры, сохранять в несколько форматов файлов или загружать полученный результат в интернет. Кроме того, ShareX умеет записывать видео с экрана в формате MP4 и делать GIF-анимированные скриншоты.

Freemake Video Converter

11_03
Простая, но быстрая программа для нарезки и конвертации видео
Фото: freemake.com

Часто случается, что надо быстро конвертировать или обрезать видеоролик без особых знаний в видеокодеках и форматах. Для этого была создана программа Freemake Video Converter. Программа умеет все вышеперечисленное, включая создание слайд-шоу фотографий и музыкальных визуализаций, вытягивание звуковых дорожек из видеороликов, скачивание и загрузки файлов на YouTube. Причем, все это делается буквально за пару кликов без потери качества видео.

Напомним, что Сегодня.Lifestyle рассказывал также о ТОП-10 полезных приложений для iPhone, а также проанализировал ТОП-10 провалов и побед Apple на презентации WWDC 2018

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять