Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

TikTok шпионит за пользователями в пользу Китая

Приложение TikTok использует незаконные методы для шпионажа за пользователями

Популярный у молодежи сервис TikTok, известный благодаря своим веселым 15-секундным видеороликам, обвиняют в незаконном сборе и тайной отправке личных данных зарегистрированных пользователей в Китай. Против приложения был подан групповой иск в федеральный суд Калифорнии, сообщает CNET.

Смотрите также в сюжете о том, как ФБР займется проверкой приложения FaceApp:

Реклама

"Легкое веселье в TikTok в итоге обойдется очень дорого", – говорится в иске, поданном в прошлую пятницу.

Читайте также:

Реклама

Компания-разработчик ByteDance, владеющая правами на TikTok, также обвиняется в незаконном использовании пользовательского контента, включая черновые варианты, в личных целях без согласия владельцев, а также за "неоднозначную" политику конфиденциальности в условиях лицензионного соглашения.

Последний пункт вызывает особые опасения, что данные, собранные в TikTok, могут быть использованы для идентификации и отслеживания пользователей на территории в США. В иске утверждается, что компания намеренно извлекает выгоду из этой незаконной деятельности для использования собранных данных в целях продажи таргетированной рекламы.

Читайте также:

Реклама

Видеоролики TikTok часто демонстрируют лица людей крупным планом, что позволяет ByteDance собирать биометрические данные о своих пользователях в соответствии с иском. Когда пользователь снимает видео и нажимает кнопку "Далее", видео автоматически загружаются в разные домены без их ведома. Этот процесс происходит даже если видео не было опубликовано, а сохранено в черновиках или вовсе удалено после неудачной записи.

Одна из участников группового иска, студентка колледжа в Калифорнии Мисти Хонг, утверждает, что, загрузив приложение весной 2019 года, она ни разу запускала его до осени. Затем спустя полгода после установки девушка запустила приложение и с удивлением обнаружила, что она оказалась зарегистрирована, хотя никаких регистрационных действий не было совершено. Далее было сделано несколько попыток записать видео, но без единой публикации. Тем не менее, согласно иску, TikTok тайно взял видео и личные данные без ведома пользователя и отправил всю информацию на удаленные серверы в Китае.

Читайте также:

TikTok собирает множество данных о своих пользователях, включая их телефоны и контакты в социальных сетях, адреса электронной почты, IP-адреса, местонахождение и прочую конфиденциальную информацию, в соответствии с иском. Компания, якобы, использует разные ухищрения, чтобы скрыть факт передачи пользовательских данных. Даже когда пользователь закрывает приложение, TikTok все еще собирает биометрические и пользовательские данные, говорится в иске.

Китайская компания компанией ByteDance запустила свой сервис TikTok в сентябре 2016 года. TikTok являет собой копию китайского приложения Douyin, но ориентированное на глобальный рынок. Это позволило компании развиваться на мировом рынке, не нарушая законы своей страны. 9 ноября 2017 года ByteDance приобрела социальную сеть musical.ly и 2 августа 2018 года объединила ее с TikTok.

Напомним, что ранее смартфоны Nokia обвиняли в шпионаже в пользу Китая. Также мы рассказывали, в чем США обвиняют Huawei: коммерческий шпионаж, обход санкций и прослушка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять