Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Телевидение вызывает диабет и заболевания сердца

Каждый час, ежедневно проводимый перед телевизором, повышает риск развития серьезных заболеваний.

Люди постоянно жалуются на то, что им "нечего смотреть", и продолжают проводить долгие часы у телевизионных экранов. Однако это пристрастие может, в прямом смысле слова, стоить им жизни. Исследователи установили, что ежедневный продолжительный просмотр телепередач значительно повышает риск развития заболеваний сердца и диабета.

Ученые Гарвардского университета и университета Южной Дании проанализировали результаты восьми исследований, в которых приняло участие почти 176 000 взрослых индивидуумов. В рамках каждой из работ изменения в состоянии здоровья участников и их телевизионных пристрастиях прослеживались на протяжении многих лет.

Реклама

Вычисления показали, что на каждые два часа, проведенные около телевизора, на 100 000 человек ежегодно приходится 176 дополнительных случаев диабета, 38 – заболеваний сердечно-сосудистой системы с летальным исходом и 104 смерти. Эти тенденции не изменились даже при внесении в расчеты поправок на другие известные факторы риска развития хронических заболеваний, такие как курение и ожирение.

Другая группа исследователей из Кембриджского университета впервые выявила взаимосвязь между временем, проведенным перед телевизором, и риском развития ишемической болезни сердца и несмертельных болезней сердечно-сосудистой системы. Оказалось, что каждый дополнительный час, ежедневно проводимый перед телевизором, за год повышает риск развития этих заболеваний на 6-8%. Другие факторы риска, такие как ожирение, повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина и сахара в крови, как и следовало ожидать, не оказывают значимого влияния и на эту закономерность. К таким выводам ученые пришли в результате анализа данных о 12 600 человек в возрасте 45 лет и старше, проживающих в графстве Норфолк, Великобритания.

По словам специалистов, очевидно, что основная опасность связана не с собственно просмотром телепередач, а с малоподвижностью и бездумным употреблением фаст-фуда, а также сахаросодержащих и спиртных напитков. Реклама этих продуктов, очень часто прокручиваемая на большинстве каналов, несомненно, также вносит свой вклад.

Реклама

Однако самым интригующим и необъяснимым на сегодняшний день наблюдением оказался тот факт, что риски, связанные с временем, проведенным на диване перед телевизором, абсолютно не зависят от продолжительности периодов, уделяемых занятиям спортом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять