Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Телескоп "Хаббл" получил невероятное фото из глубокого космоса

Фотографию древней Вселенной с 265 тысячами галактик формировали на протяжении 16 лет

NASA совместно с Европейским космическим агентством представило миру фотографию самой глубокой и древней части космоса. На крохотном участке неба, угловой размер которого составлял чуть меньше Луны, удалось собрать 265 тысяч галактик. Чтобы получить такой снимок, телескопу "Хаббл" (Hubble) потребовалось 16 лет работы и 7500 фотографий.

Снимок глубокого космоса, который получали на протяжении 16 лет
Снимок глубокого космоса, который получали на протяжении 16 лет / Фото: NASA

Реклама

"Ни одно изображение не превзойдет это, пока не будут запущены космические телескопы, такие как "Джеймс Уэбб"– комментирует Гарт Иллингворт из Калифорнийского университета (США), руководитель группы.

Фотография была получена в ходе продолжительного проекта Hubble Legacy Field. Его идея состоит в том, чтобы эффективно использовать невероятную разрешающую способность "Хаббла", чтобы на протяжении нескольких лет создать самый детализированный снимок очень глубокого космоса. Исследователи считают, что такой снимок поможет им лучше разобраться в механизмах существования Вселенной, а также понять ее тайны.

Реклама

Размер фотографии по сравнению с Луной на ночном небе
Размер фотографии по сравнению с Луной на ночном небе / Фото: NASA

На получение подобного снимка NASA и ESA подстегнул успешный проект Hubble Deep Field, который проходил в 1995 году. Тогда орбитальный телескоп на протяжении 10 дней собирал фотоснимки с крохотного участка темного неба в созвездии Большой Медведицы. В результате склейки фотографий получился знаменитый снимок, на котором изображены несколько сотен никогда ранее невиданных галактик.

Первый снимок глубокого космоса в рамках проекта Deep Field в 1995 году
Первый снимок глубокого космоса в рамках проекта Deep Field в 1995 году / Фото: NASA

Реклама

С тех пор к космической обсерватории несколько раз отправлялись пилотируемые экспедиции, в рамках которых проводился ремонт телескопа, модернизация его камер и установка нового оборудования, которое позволило расширить разрешающую способность "Хаббла". Новые мощности астрономы использовали не просто для улучшения качества оригинального изображения Deep Field, благодаря им удалось расширить поле зрения телескопа и охватить пространство космоса вокруг оригинальной точки обзора.

Читайте также:

Диапазон длин волн на полученном обзоре простирается от ультрафиолетового до ближнего инфракрасного света, раскрывая все особенности запечатленных галактик. При этом яркость самых тусклых и далеких из них в 10 миллиардов раз слабее, чем может видеть человеческий глаз.

На этой карте показаны различные области наблюдений "Хаббла" в соответствии с его улучшавшимися со временем возможностями. Белым цветом очерчено поле зрения аппарата, запечатлевшее около 265 000 галактик
На этой карте показаны различные области наблюдений "Хаббла" в соответствии с его улучшавшимися со временем возможностями. Белым цветом очерчено поле зрения аппарата, запечатлевшее около 265 000 галактик / Фото: NASA

Новые возможности "Хаббла" позволили ученым заглянуть еще глубже в историю нашей Вселенной. Некоторые галактики на снимке, как отмечают астрономы, появились 13,3 миллиарда лет назад. Именно столько потребовалось их световым волнам для того, чтобы достичь сенсоров "Хаббла" и показать то, как они выглядели примерно спустя 500 миллионов лет с момента Большого взрыва.

Читайте также:

До запуска "Хаббла" в 1990 году астрономы могли видеть галактики на расстоянии около семи миллиардов световых лет, то есть на полпути к Большому взрыву.

Расстояние до галактик, снятые "Хабблом": от 550 миллионов световых лет до 13,0 миллиардов световых лет
Расстояние до галактик, снятые "Хабблом": от 550 миллионов световых лет до 13,0 миллиардов световых лет / Фото: NASA

Посмотреть полную склейку из фотографий в рамках проекта Hubble Legacy Field, где каждая светлая точка представляет собой галактику, которую при приближении можно рассмотреть в деталях, то переходите по этой ссылке.

Смотрите также в сюжете о том, как NASA отправило космический корабль к малой планете Бенну:

Напомним, что ранее телескоп "Хаббл" запечатлел невероятный снимок "звездной колыбели". Также недавно астрономам впервые в истории удалось снять взрыв звезды "вживую".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять