Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Супер-Нептун: у "соседа" Солнца обнаружена редкая экзопланета

Обнаруженная экзопланета примерно в 5-7 раз больше Земли и чуть больше Нептуна

Астрономы с помощью Национального телескопа Галилео и обсерватории Кека обнаружили редкий тип экзопланеты, называемой супер-Нептуном. Открытая экзопланета по меркам космических расстояний находится относительно недалеко, фактически у "соседа" Солнца – в 11,6 светового года от Земли.

Смотрите также в сюжете о том, как США готовятся к встрече с инопланетянами:

Реклама

"Супер-Нептуны" отличаются от суперземель или газовых гигантов, как Юпитер или Сатурн. Этот конкретный супер-Нептун находится в двойной системе Gliese 15, в которой планеты движутся вокруг двойной системы из красных карликов. Экзопланета примерно в 5-7 раз больше Земли и по размеру и массивности чуть больше Нептуна.

Читайте также:

Реклама

Впервые астрономы заинтересовались этой системой в 2014 году, когда обнаружили супер-Землю, вращающуюся вокруг большой звезды под названием Gliese 15A. Эта супер-Земля, названная Gliese 15Ab, очень близка к звезде с орбитальным периодом всего 11,44 дня, поэтому ее поверхность прогревается до очень высоких температур – порядка 276 градусов по Цельсию.

Теперь астрономы обнаружили вторую планету на орбите Gliese 15A, масса которой в 36 раз превышает массу Земли. Супер-Нептун был обнаружен методом доплеровской спектроскопии. Этот способ анализирует крошечные изменения в движении звезд, поскольку на них также влияют вращающиеся вокруг них планеты. Несмотря на то что планеты намного меньше звезд, они все же оказывают гравитационное воздействие, которое можно зафиксировать. Присутствие у звезд гравитационных колебаний является доказательством существования у них экзопланет.

Реклама

Читайте также:

Используя инструмент, называемый спектрометром и измеряющий свет в определенной полосе электромагнитного спектра, астрономы могут заметить, как свет от звезды перемещается попеременно в синюю или красную сторону из-за эффекта Доплера. Если есть регулярный цикл от красного смещения к синему, это говорит о том, что звезда колеблется взад-вперед, что указывает на явное присутствие у нее массивной планеты.

"С периодом обращения в 20,8 года супер-Нептун Gliese 15Ac является самой долгопериодичной планетой, обнаруженной методом лучевой скорости", – объясняет астроном Эндрю Говард в своей научной работе, которая опубликована в журнале Astronomy & Astrophysics.

Читайте также:

Напомним, что ранее астрономы получили самое четкое изображение Нептуна с Земли. В то же время ученые зафиксировали шторм на Нептуне, который не поддается объяснению.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять