Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Студенты разработали устройство, не дающее заснуть за рулем

Новый гаджет может спасти не одну жизнь

Засыпание в неподходящий момент, в лучшем случае, может заставить человека чувствовать себя неловко, а в худшем – оказаться опасным для здоровья или даже стоить ему жизни, сообщает FedPost.

В настоящее время группа студентов придумала устройство, которое отслеживает бдительность человека в течение долгого времени и "подталкивает" его, когда он готов уснуть. Устройство, по словам создателей, может помочь уменьшить число дорожно-транспортных происшествий, если его будут носить водители.

Реклама

Гаджет называется "Виго", и, как утверждают его создатели, является первым портативным устройством, отслеживающим бдительность и сигнализирующим, когда водитель близок к тому, чтобы уснуть. Кроме того, устройство способно давать рекомендации о том, когда следует сделать перерыв. Персональное устройство отслеживает закономерности в моргании и телодвижениях, чтобы предупредить владельца гаджета в режиме реального времени о том, когда он начинает засыпать.

Создатели устройства считают, что оно может быть использовано для поддержания людей во время длинных рабочих встреч, и, что более важно, на дороге. Почти 20% аварий на главных дорогах в Великобритании связаны со сном, 40% из которых связаны с коммерческими автомобилями, согласно статистике дорожной полиции.

"Идея проста. Хотя ваш мозг может обмануть вас и заставить думать, что вы достаточно бодры, чтобы продолжать заниматься повседневной деятельностью, организм не может скрыть усталость, – говорит создатель Виго из Университета Пенсильвании. – Оборудованный инфракрасным сенсором, акселерометром и умным алгоритмом, Виго знает, что вы начинаете засыпать, прежде чем сделаете это".

Реклама

В среднем, на то, чтобы моргнуть, требуется 1/5 секунды, но столь незначительный промежуток времени может многое рассказать устройству о состоянии владельца. Виго рассматривает 20 параметров в моргании и наблюдает, как изменяются переменные. Эти данные, в сочетании с информацией о деятельности человека и движениями его головы, позволяют устройству измерить его активность, и понять, когда он близок к тому, чтобы уснуть. Человек может быть предупрежден с помощью вибрации, светового сигнала или заранее выбранной песни.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять