Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Стало ясно, почему нас так раздражает чье-то чавканье

Почему некоторые обычные звуки приводят людей в ярость

Чавканье, стук по клавиатутре, шуршание пакета или напевание себе под нос приводит некоторых людей в ярость. Ученые обнаружили неврологическую причину этого состояния.
Явление называется мисофония – это нетерпимость к некоторым звукам. У людей с мисофонией возникает необоснованное раздражение и даже гнев, когда они слышат определенные повторяющиеся звуки, создаваемые окружающими.

Термин появился еще в 2000 году, но само явление и его причины пока не были до конца изучены. Тем не менее, в статье, опубликованной в британском журнале "Клиническая психология" в 2014 году, говорилось, что мисофонией может страдать до 20% населения и что она связана с обсессивно-компульсивным расстройством.

Реклама

В 2017 году группа исследователей из Ньюкаслского университета в Великобритании обнаружила, что у людей с мисофонией изменена лобная доля головного мозга. Это дало им основания предположить, что это может быть причиной эмоционального отклика человека на определенные звуки.

Был проведен эксперимент с участием двух групп добровольцев. В первую входили люди, которые замечали за собой раздражение от звуков, а во вторую, которые были уверены, что у них нет мисофонии. И тем и другим давали послушать как нейтральные звуки вроде свиста кипящего чайника, так и более раздражающие, такие как плач ребенка.

Ни одна из групп не реагировала ни на нейтральные, ни на раздражающие звуки, но когда дело доходило до триггеров (звуков, вызывающих психологическую реакцию), у испытуемых учащалось сердцебиение и повышалась чувствительность кожи.

Реклама

Сканирование мозга также показало заметную разницу в неврологии добровольцев. У лиц с мисофонией триггерные шумы коррелировали с повышенной активностью в различных областях мозга, включая лобную долю и большую переднюю долю, которая, в частности, отвечает за эмоциональный опыт. А также она участвует в интеграции сигналов из внешнего мира с информацией в теле.

У участников эксперимента с мисофонией не только повышалась активность большой передней доли и лобной доли, но и префронтальной коры, гиппокампа и миндалевидного тела. Исследования показали, что они имеют более толстые миелиновые оболочки, что помогает нервам передавать сигналы.

Все это свидетельствуют о том, что мозг людей с мисофонией острее реагирует на определенные звуки, поскольку сигналы о них получают сразу несколько отделов.
Также это означает, что мисофонию невозможно излечить. Можно просто постараться избегать источников раздражающих звуков.

Реклама

О том, почему зависимость от смартфона может вызвать психологические проблемы, смотрите на видео ниже:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять