Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Smart TV позволяет чаты в соцсетях, видеозвонки и показывает ютуб-ролики

Есть ли смысл в покупке "умного" телевизора.

В этом году в украинских магазинах электроники появились так называемые Smart TV — телевизоры нового поколения, которые от обычных отличаются тем, что изначально рассчитаны на использование всех возможностей интернета. Покупка такого ТВ привлекает тем, что цена на обычные телевизоры с экраном высокого качества является точно такой же, как и на телевизоры с функцией Smart TV — за 32-дюймовый экран просят от 6 тыс. грн. Правда, новинку рынка с 3D-функцией дешевле 10 тыс. грн. не купишь. Есть ли смысл в покупке "умного" телевизора?

ГДЕ ВЗЯТЬ КОНТЕНТ

Реклама

Главной проблемой, с которой мы столкнулись во время теста умных телевизоров, является дефицит подходящего контента. Дело в том, что фильмы и телепередачи, которые нормально отображаются на обычном экране, при воспроизведении на смарт-тв выглядят жутко. Производитель входящим в комплект демо-контентом намекает, что нужно покупать диски BluRay, записанные в 3D. Но, во-первых, ни в одном из магазинов я не нашел новых фильмов на таких дисках, во-вторых, за 100—200 гривен, которые просят за лицензионный диск, можно сходить с семьей в кино. Найденный выход — качать фильмы с торрент-клиентов, записанные в HD-качестве и покупать лицензионные DVD-диски. Но 3D-контента, сами понимаете, там почти нет.

РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ


Пульт управления. Реагирует на мысли и переключает каналы. Фото IFA

Реклама

Главная "фишка" концепции Smart TV заключается в том, что телевизор фактически превратили во всемогущий развлекательный аппарат, способный, помимо эфира, справляться с многообразием медиаконтента (от одиночных файлов до потоковых видеотрансляций), выполнять функцию терминала для доступа к интернет-сайтам и всевозможным сервисам, в том числе Facebook и Twitter, а также использоваться в качестве Skype-телефона.

Отметим и потенциал для работы с локальной сетью: где бы ни хранились фильмы, музыка и фотки, ТВ с функцией Smart TV найдет их, каталогизирует и сможет воспроизвести.

Особенность новейших Smart TV — интеграция с планшетными компьютерами и смартфонами. А судя по показанным в ходе выставки IFA-2011 прототипам, в ближайшее время Smart TV будут оснащены принципиально новыми пультами управления — с акселерометрами (определитель положения пульта в пространстве). Дальше — больше. На той же самой выставке были показаны ТВ, которыми можно переключать каналы "силой мысли" — роль пульта играет электроэнцефалограф (прибор, измеряющий разность потенциалов между точками головного мозга).

Реклама

Также в ближайшие годы такие ТВ еще и перестанут нуждаться в каких-либо проводах — подзарядка электричеством будет осуществляться по воздуху.

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ ФУНКЦИЙ SMART TV

Для начала сделаем небольшую оговорку. Под термином Smart TV подразумевают концепцию перехода телевизора к универсальному медиацентру с интегрированными интернет-сервисами. Однако такой медиацентр, помимо этого, должен еще и уметь взаимодействовать с помощью сети с другими устройствами, в том числе смартфонами, планшетниками, а также бытовой техникой.

В ходе уже упомянутой выставки IFA-2011 ведущие мировые производители электроники подписали соглашение об объединении усилий в рамках одного консорциума, в который вошли такие компании, как Samsung, LG, Philips, Sharp и другие. Главная задача — разработка единых стандартов и программного обеспечения для новых моделей таких ТВ. Модели различных брендов отличаются лишь деталями — аналогично как и смартфоны на базе ОС Android программно схожи друг с другом.

1. Интернет-ТВ. Прямо на пульте есть кнопка перехода на Youtube, а также продуман интерфейс для удобного перехода между роликами. Кроме того, можно переходить на специализированные сайты и смотреть телеканалы в режиме онлайн.

Производители анонсировали, что в следующем году появятся модели со встроенными торрент-клиентами и жестким диском.

2. Проигрывание с USB. Контент на флешке проигрывать очень легко — достаточно вставить ее в корпус телевизора. То есть про DVD-плееры можно спокойно забыть.

3. Информканалы. Чтобы узнать новости, погоду, получить электронную почту, достаточно нажать одну-две клавиши на пульте управления.

4. Социальные сети. Facebook, Twitter входят в стандартную прошивку. Некоторые производители для нашего рынка встроили в телевизор более привычные нам "Одноклассники" и "Вконтакте".

5. Игры. Встроено несколько десятков игр, рассчитанных на управление с помощью пульта. Также можно загружать новые игры и приложения из специализированного веб-магазина, где есть и бесплатные, и платные приложения.

ДОПУСТРОЙСТВА

Для удобства работы со Smart TV нужно докупать допустройства: камеру для видеотелефонии, клавиатуру для набора текста, Blu-ray проигрыватель для воспроизведения фильмов в сверхвысоком качестве. Кроме того, лишь отдельные производители комплектуют телевизоры с функцией 3D несколькими комплектами очков, обычно кладут лишь одну пару очков, для семейного просмотра очки нужно докупать — от $10 за единицу. Если добавить сюда и колонки для домашнего кинотеатра, то в итоге полный комплект обойдется в 5—6 тыс. грн.

SAMSUNG: РЕШЕНИЕ ДЛЯ ХОУМ 3D-ВИДЕО


Экран. За счет LED-подсветки выдает очень четкие цвета. Фото Samsung

Этот производитель традиционно упирает на тонкость и изящество своих светодиодных моделей. Модель Samsung D8000 с размером экрана 40 дюймов полностью соответствует фирменному стилю. Зеркальный облицован микроскопической толщины (5 мм) рамкой из металла, также эффектности добавляют детали: подсветка фирменного лого на плашке под экраном, выводящийся в углу экрана набор "фич" телевизора, сделанный в виде экранной заставки и так далее. Однако мы столкнулись с проблемой — собрать комплект, состоящий из Blu-ray плеера и фирменной акустики равносильно сборке летательного аппарата. Зато затем сложностей нет: все разъемы находятся на одном заднем модуле.

УПРАВЛЕНИЕ. Осуществляется со стандартного, но очень удобного пульта. В нем для большего удобства серфинга предусмотрена небольшая сенсорная поверхность на центральной клавише. Для переключения каналов или управления фильмом он подходит все же более, чем для браузера. Частично клавиши управления дублированы на правой боковине телевизора механическим блоком.


Устройство. Подзаряжает очки без проводного соединения — за счет специальной поверхности. Фото Samsung

КАРТИНКА. Антибликовая защита позволяет минимизировать потери от глянцевости. Углы обзора широкие — Samsung опять обходится без конкретных цифр, но даже при солидном угле отклонения от экрана цвета не меняются, а яркость теряется совсем немного.

Цветопередача — буйство цветов, которые лучше поумерить, сделав их более естественными. Главный плюс — беспрецедентная четкость картинки.

3D-ФУНКЦИЯ. В комплекте поставляются очки, заряжающиеся от беспроводного зарядного устройства. Качество отображения 3D-картинки — высокое, однако есть проблема с обеспечением равномерной яркости и глубины при отклонении головы и смене углов обзора.

Но главное — глаза от 3D почти не устают даже после 3—4 часов просмотра. Отметим и авторегулировку картинки при включении 3D — нужным образом для комфортного просмотра и в очках меняются яркость и цветопередача.

LG: ЯРКИЙ ЭКРАН И УКАЗКА ВМЕСТО ПУЛЬТА

На тест нам достался телевизор Сinema 3D с диагональю экрана 55 дюймов. Первое, что понравилось, — легкость сборки, которая заняла до 5 минут. Второе — в комплекте уже идет 4 пары поляризационных очков. Также по душе пришелся и дизайн — острые грани, "пескоструйная" металлическая облицовка по нижнему краю, зеркальная подставка.


Монитор. Выдает хорошее качество 3D и практически не бликует. Фото LG

Набор разъемов включает в себя все необходимое, в том числе и уходящий в историю аналоговый тройной RCA, а также LAN-интерфейс для подключения интернета.

УПРАВЛЕНИЕ. Возможностей подключения клавиатуры, мышки, каких-то еще манипуляторов для работы в интернете нет — весь расчет на фирменный пульт Magic Motion, он идет в комплекте (см. на фото). Есть и стандартный для новой линейки обычный пульт ДУ.


Magic Motion. Пульт-лазерная указка, вращая которой можно менять параметры. Для выбора регулируемого параметра нужно установить курсор в нужной точке. Фото LG

К интерфейсу Smart TV добавили магазин приложений LG Apps, правда, пока еще куцый, но это дело будущего. Отметим фирменное приложение, показывающее сводку погоды, обновляемую программу телепередач, и, естественно, Skype.

КАРТИНКА. С бликоустойчивостью и углами обзора у LG проблем нет. Углы обзора современные, при отклонении на 45 градусов картинка искажается совсем немного. Цветопередача, правда, не идеальна. Кроме того, ужасно раздражает функция адаптации яркости к условиям освещения: картинка внезапно становится то тусклой, то яркой — эту функцию лучше отключить.

Отметим, что телевизор неплохо работает даже с изображением не слишком высокого качества — такое выдает большая часть обычных телеканалов. Но получить удовольствие от просмотра можно лишь на телеканалах, транслирующих в HD качестве. Аналогично и с другими видами контента — если фильм "весит" меньше 4 гигабайт, недостатки изображения на таком большом экране бросаются в глаза.

3D-ФУНКЦИЯ. Проблема мерцания отсутствует полностью, как и перекрестные помехи. Углы обзора понравились — можно отклонять голову, смотреть стереокино лежа и садиться под углом к экрану. Одно плохо — глаза после 2 часов просмотра стереокино устают. Но ведь и в кинотеатре не лучше.

SMART-TV СВОИМИ СИЛАМИ

Если у вас уже есть современный телевизор и отказываться от него ради новых функций жалко, то можно научить его уму-разуму самостоятельно.

Подключить ноутбук. В данный момент можно купить недорогой нетбук за 1,5—2 тыс. грн. и подключить его к телевизору с помощью VGA либо HDMI кабеля. Либо, если хочется сэкономить, можно купить на радиорынке б/у ноутбук по цене до 800 грн. При подключении ноута к интернету появятся все те функции, что есть у смарт-ТВ: соцсети, браузер, фото- и видеосервисы, видеотелефония. А если нужно, чтобы телевизор показывал в 3D, то можно купить нетбук со специальной видеоплатой и очки. Но у такого решения есть серьезный недостаток — отсутствует пульт дистанционного управления.

Купить приставку. Второй способ заставить телевизор поумнеть — приобретение IPTV-приставки (800—1500 грн.). Устройство представляет собой мини-компьютер с процессором 1 ГГц, оперативной памятью и жестким диском, Wi-Fi, HDMI- и USB- разъемами. Возможности аналогичны ноутбуку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять