Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Sim+Sim = 2 номера на связи

"Cегодня" протестировала первенцев-"двусимников".

Стремительное развитие мобильной связи в Украине продолжается. Как грибы появляются новые операторы, которые предлагают умопомрачительные по выгоде тарифы и убеждают подключиться именно к ним. Купить несколько "симок" — сегодня не проблема. Стартовые пакеты уже не стоят бешенных денег, а порой их раздают и вовсе бесплатно: в торговых центрах, на концертах и во время рекламных акций.

Наверняка многие уже запаслись арсеналом мобильных номеров, и периодически пользуются ими: кто-то постоянно разбирает свою мобилку, переставляя чипы, а кто-то при помощи "очумелых ручек" делает адаптеры под две sim-карты. Но и то и другое — крайне неудобно. Самопальные адаптеры нередко глючат, телефон постоянно зависает, да и такие эксперименты не приемлет производитель — откажет в гарантии за нецелевое использование мобилки.

Реклама

Можно, конечно, завестись второй мобилкой, но это тоже не совсем удобно. Чтобы не было хлопот с номерным "хозяйством", удобнее всего использовать телефоны, рассчитанные на работу с двумя sim-картами. О таких первопроходцах на рынке мобсвязи и пойдет речь. "Сегодня" протестировала тройку самых востребованных телефонов на 2 sim-карты.

SAMSUNG D 880 DUOS — ДВОЙНИК ПО-КОРЕЙСКИ. Двухсимного телефона у компании Samsung еще не было. И вполне логично, что с появлением первенца Duos многие приметили его главную особенность — работу с двумя картами одновременно.

Реклама

Дизайн и корпус. Южнокорейские инженеры не стали изобретать велосипед, и свой Duos сделали в хорошо знакомом всем форм-факторе — слайдера. Корпус выполнен из качественного пластика, без люфтов и дефектов. Задняя крышка сделана "под кожу", что добавляет ему определенного шарма. Цветовая гамма телефона ограничена только черным цветом. Скорее всего, "родители" мобилки были нацелены на мужскую аудиторию и поэтому не придумали цветов повеселее. По современным меркам телефон толстоват, но это неизбежно, если учитывать, что начинка рассчитана на два передатчика сигнала.

Дисплей. Традиционно экраны у "корейцев" — сильное звено. Исключением не стал и D880. Дисплей имеет приличное разрешение — 240х320 px, оптимальные размеры — 2,3 дюйма и хорошую цветовую гамму — 262 000 цветов. На солнце все отчетливо видно.

Работа с 2 SIM-картами. Главная изюминка мобилки 2 sim-карты на "проводе" действительно решает "проблему второго" телефона. Работает изобретение так: включаете телефон, задаете основную карту, а вторая "симка" определяется автоматически. Приятный момент: если вторая карта вам не нужна или вы хотите, чтобы вас не вызывали по этому номеру, то можете ее отключить.

Реклама

Выбирать "симки" призвана кнопка на боковой стороне мобилки. Также с ее помощью можно переходить с одного вызова на другой. Например, во время разговора поступает звонок на другую карту, нажимаете и принимаете звонок, при этом 1-й номер ставиться на удержание.

Кроме того, в настройках можно дать любое название для карточек. К примеру, рабочую "симку" можно назвать "Работа", а личную — "Дом", что позволит не запутаться. К тому же, на каждую sim-карту можно установить мелодию звонка – и для SMS-сообщений, и для вызовов.

Приятно радует фирменная функция оповещения: при смене Sim-карты отправляется SMSка на старый номер с данными нового владельца. Такая "сознательность" сможет помочь вам, если вы потеряли мобилку.

Качество связи. Во время теста телефон показал себя молодцом. Прием был устойчивым на двух картах, слышимость тоже не вызывала нареканий.

Мультимедиа. Телефон напичкан стандартными для такого класса наворотами: MP3-плеером, камерой 3-Mpx, радио. Камера делает неплохие снимки, также распознает визитные карточки. В Mp3 плеере достаточный запас мощности, эквалайзер имеет различные установки, звучание вполне качественное. Радио периодически "шипит", но это проблема большинства мобилок.

Вывод: аппарат полностью справляется с функцией "двух телефонов", полноценно обеспечивая связь на двух картах одновременно. Лишь только аккумулятор держит один день. Такая "слабость" — результат прожорливости двух передатчиков сигнала.

Цена: около $400

FLY B 700 DUO – БЮДЖЕТ В ОТВЕТ. Второй по популярности среди двухсимников стала трубка Fly B 700 Duo. Она ориентирована на массовость благодаря классическому исполнению и невысокой цене.

Дизайн и корпус. "Одежка" двухсимной мобилки выполнена из пластика, черного цвета. По качеству сборки и к корпусу нет претензий. Все стыки скреплены плотно, люфтов мы не обнаружили. Задняя крышка сделана из покрытия Soft touch — прозрачной каучуковой пленки, которая предотвращает скольжение. Форма аппарата классическая — моноблок. По общим чертам она похожа на большинство мобилок, которые присутствуют на нашем рынке. Размеры телефона средние: ни большие, ни маленькие. Он без проблем помещается в карман брюк, а вот в кармане рубашки — мобилке тесновато.

Дисплей. В аппарат внедрен маленький, по современным меркам, TFT-дисплей размером 31х39 мм с разрешением 176х220, который способен отображать до 262000 цветов. Качество дисплея не ахти, картинка выглядит тускловато, явно не хватает яркости. На солнце дисплей слепнет, информация на нем становится практически не читаемой.

Работа с 2 sim-картами. Под аккумулятором мобилки "спрятаны" два пронумерованных отсека для Sim-карт. Один для основной "симки", другой для — второстепенной. Тут мы нашли первую загвоздку. Передача данных возможна только с главной "симки". Поэтому, если в одной из "симок" тариф дешевого интернета, то ее нужно устанавливать в главную ячейку.

Для совершения звонков для каждой Sim-карты идет отдельная кнопка вызова и прерывания звонка. Такое решение само по себе необычно — нужно привыкнуть. Отправка и прием SMS возможна на любой "симке". При отправке телефон спрашивает, с какой именно карты оправить, при приеме — показывает, на какую карточку пришло сообщение. Одно огорчает, что во время разговора нет возможности набора номера другому абоненту, используя вторую карту, — это минус.

Качество связи. На обоих "проводах" качество не вызывало нареканий. Прием был хорошим и на основной, и на дополнительной симке.

Мультимедиа. Помимо двух "симок", на борту Fly идет стандартный набор функций: Mp3 плеер, который окровенно говоря слабоват — нехватает громкости, камера 2 Mpx, которая уже устарела по нынешним временам и делает посредственные снимки. Но этот телефон не позиционировался производителем, как мультимедийный, поэтому наличие функций уже — плюс.

Вывод: мобилка Fly B 700 Duo — хорошее решение для тех, кто хочет за умеренную плату пользоваться двумя номерами в одном телефоне. Аппарат полностью соответсвует требованиям бизнес-класса.

Цена: около $250

GENERAL MOBILE DST01 — СЕНСОРНЫЙ ДВОЙНИК. Мобильный оператор Life забронировал под себя "двухсимник", который работает только при условии использования одной из sim-карт родной сети.

Дизайн и корпус. Внешне DST01напоминает КПК или коммуникатор. Корпус телефона сделан из пластика. Его качество достаточно высокого уровня. Он везде плотно прилегает, люфтов и скрипения нет. Цветовое оформление без изысков — черный корпус с серыми вставками под металлик. Производитель сделал упор на популярность черного-серого, который подойдет, как мужчинам, так и женщинам. Форма аппарата выполнена в классическом форм-факторе — моноблок. Мобилка компактна. Она эргономичная и удобная в ношении.

Дисплей. Главная изюминка этой мобилки — сенсорный экран. Львиная доля управления возложена именно на него. Посредником в управлении выступает палочка-стилус, которая спрятана в специально отведенную для нее шахту, с тыльной стороны аппарата. Кроме того, покомандовать мобилкой можно и пальцами, но на практике это неудобно, потому что его размер 2,2 дюйма как для сенсора явно маловат, и вы будете закрывать значительную долю дисплея. Разрешение 240x320 точек и запас цветов в 262 млн позволяют нормально видеть и распознавать картинку при дневном и ночном свете. Вот только на солнце картинка бледнеет и становится трудновидимой. Чтобы хоть что-то разглядеть, нужно прикрывать экран рукой и делать козырек.

Работа с 2 sim-картами. Для "симок" рассчитаны два отсека, в один из которых (основной) нужно вставить карточку Life. Иначе аппарат откажется работать. Если вы захотите использовать одну "симку", в меню предусмотрено отключение второй, но, опять же, основной должна быть именно sim-карта Life. Для работы с двумя линиями в аппарате рассчитаны две отдельные клавиши вызовов, которые пронумерованы по порядку — "1" и "2". Для звонка достаточно нажать одну из них, и вызов пойдет по той линии, которую вы задействовали кнопкой. Входящие звонки и SMS-cообщения также содержат информацию о линии, на которую они поступили. Во время разговора можно принимать звонок с другого "провода", в таком случае текущий разговор нужно будет завершить, либо отклонить поступивший. Такое решение весьма неудобно, оно заставляет жертвовать одним разговором в угоду другому.

Качество связи. За время теста проблем со связью мы не обнаружили. Правда, иногда были незначительные огрехи на второй линии — запаздывал голос, поялялось эхо. Но здесь грешить только на телефон не стоит — такая проблема возможна при перегрузках в сети.

Мультимедиа. На борту у телефона — уже ставший стандартным Mp3 плеер (без особых изысков, играет нормально, но мощности не хватает), камера 1,3 Mpx (делает очень посредственные фотки).

Вывод: телефон может заменить потребность во второй мобилке. Но его привязанность к одному оператору может быть не по душе "свободолюбивым" абонентам, которые привыкли сами выбирать поставщика связи. Также огорчает отсутствие Bluetooth, которое стало нормой для телефонов нашей эры.

Цена: около $300

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять