Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Сеть "Вконтакте" недоступна по всему миру (обновлено)

Причины ЧП устанавливаются

Сайт "ВКонтакте" уже более получаса недоступен для пользователей.

Неполадки начались около 16.50. По словам пресс-секретаря соцсети Георгия Лобушкина, ремонтная бригада уже приступила к работе.

Реклама

Напомним, ранее социальная сеть "ВКонтакте" приняла решение отказаться от публикации гиперссылок на фотографии и страницы пользователей в Instagram. Теперь для перехода на страницы сервиса пользователям необходимо вручную их копировать и вставлять в адресную строку. Данные изменения появились в понедельник, 3 августа. Пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин подтвердил "Газете.Ru", что социальная сеть отключила поддержку ссылок Instagram.

Хотя причины и не называются, многие считают, что это связано с выходом Snapster — собственного фотоприложения от "ВКонтакте".

"Ограничение переходов на страницы Instagram из "ВКонтакте", скорее всего, действительно связано с попыткой популяризации собственного фотоприложения Snapster. Однако администрация "ВКонтакте" выбрала весьма странный способ перевода аудитории на новый сервис", — рассказал изданию ведущий аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.

Реклама

По его словам, аудитория Instagram по всему миру сегодня постоянно возрастает, и Facebook пока использует далеко не весь потенциал принадлежащего ей сервиса.

"Несмотря на то что ограничение переходов по ссылке никак не скажется на позициях "ВКонтакте" и Instagram, администрация российской соцсети выбрала не самый удачный вариант продвижения своего аналога популярного фотоприложения", — подытожил Савватин.

При этом алгоритмы социальной сети при вставке ссылки на снимок в Instagram продолжают автоматически подгружать его на собственные серверы, как в случае с обычными картинками в интернете. Точно так же ссылка на Instagram работает в личной информации пользователя. Таким образом, изменения касаются только ссылок на страницы в Instagram, которые отправляются в комментариях, публикациях и личных сообщениях.

Реклама

Представленный "ВКонтакте" сервис Snapster во многом схож с Instagram, но при этом глубоко интегрирован с материнской социальной сетью. Все публикации в Snapster попадают в специальный альбом на привязанной к профилю странице "ВКонтакте". Пользоваться им можно и без регистрации в российской соцсети, но в таком случае лента обновлений будет гораздо скуднее, если не подписываться на своих друзей отдельно.

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров, в данный момент работающий над собственным мессенджером Telegram, высоко оценил новое приложение.

"ВКонтакте" — не первая социальная сеть, которая приняла решение перейти в режим молчаливой борьбы с Instagram. Ранее от интеграции с этим фотосервисом отказался Twitter. Прежде при публикации ссылки на Instagram в Twitter вместе с ней появлялась и фотография, на которую ведет эта ссылка. Однако в 2013 году в Twitter приняли решение отказаться от подобной практики, поскольку Instagram конкурировал с собственными инструментами публикации фотографий микроблога. Крупнейшему видеохостингу приходится бороться за своих звезд с конкурентами.

Кроме того, ранее "ВКонтакте" имела схожее противостояние с YouTube. В ходе конфликта счетчик YouTube не засчитывал просмотры видео, которые совершались через интерфейс "ВКонтакте". Началось все с появления в YouTube видеорекламы. "ВКонтакте" была против присутствия рекламы YouTube в видео, размещенных в социальной сети, из-за чего приняла решение "вырезать" ее в своем проигрывателе видео, в который встраивались ролики с YouTube.

В итоге это привело к тому, что многие видеоблогеры запретили размещать свои видео где-либо, кроме как на самом YouTube, поскольку это автоматически вело к потере денег за показы рекламы, аудитории и, соответственно, числа рекламодателей. Конфликт между двумя сервисами был исчерпан лишь в 2015 году.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять