Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Робокатер, вооруженный торпедами: гроза подлодок

Главным и крайне необычным свойством "Чайки" является ее миссия по уничтожения подлодок

"Чайка", израильский беспилотный катер, вчера успешно и полностью самостоятельно запустила торпеду. Это кажется небольшим достижением, но морские бои теперь, возможно, никогда не будут прежними. Запущенная в этом году компанией Elbit Systems дистанционно контролируемая "Чайка" — это маневренное судно 12 метров в длину, которое может развивать скорость до 56 км/ч. Оно может быть оснащено радаром, а также дистанционно управляемым пулеметом калибра 50, – передает "Популярная Механика".

Реклама

"Чайку" построили для нескольких целей. У нее есть убираемый мостик, на котором может действовать бортовая команда, но главной миссией робокорабля является разминирование минных полей, с чем он прекрасно справляется без всякой помощи людей. "Чайка" включает сонары для поиска мин и запускает робоподлодку для исследования подозрительных объектов. Как только мина обнаружена, "Чайка" уничтожает ее с помощью маленького робота, который подрывает мину, просто сталкиваясь с ней.

Но главным и крайне необычным свойством "Чайки" является ее миссия по уничтожения подлодок. Робокорабль может самостоятельно запускать торпеды, а система управления, которая может быть расположена на другом судне, позволяет операторам в случае надобности контролировать две "Чайки" одновременно, причем находящиеся от места контроля на расстоянии до 100 км. В море "Чайка" может проводить около 4 дней и выдерживает штормы до 7 баллов. Она способна двигаться автономно, и даже если связь прервалась легко избегает столкновений и подчиняется нормам международной навигации.

Компания Elbit Systems заявляет, что всего пара "Чаек" может легко заменить противолодочный корабль с командой из 40 человек. Причем стоит вся система будет стоит "десятки миллионов долларов", тогда как современный противолодочный корабль стоит больше 220 миллионов долларов. К тому же "Чайка" гораздо меньше заметна, а потому она дешева и смертоносна.

Реклама

Вкупе с недавними новостями о планах Rolls-Royce PLC по сооружению системы полностью автономных грузовых кораблей такой стремительный курс на роботизацию плавучих средств как мирного, так и военного назначения не может не поражать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять