Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Пролистывание сайтов может смениться с вертикального на горизонтальное

Разработчик веб-стандартов Хокон Виум Ли предлагает перелистывать страницы в веб-браузерах так же, как в цифровом ридере и обычной книге.

Создатель популярного языка CSS (Cascading Style Sheets) и ныне главный технический директор Opera Software 46-летний норвежец Хокон Виум Ли (Hakon Wium Lie) предлагает упразднить полосы прокрутки страниц в веб-браузерах и в целом отказаться от прокрутки как таковой, пишет MacWorld.

Скроллбары – это пережиток старых компьютерных программ, таких как текстовые процессоры и редакторы изображений, от которого пора отказаться, считает эксперт. По его словам, такая форма представления контента обладает как минимум двумя важными недостатками. Во-первых, из-за различного разрешения почти всегда получается так, что на экран помещается только половина верхних и нижних строк, и часто то же самое происходит с картинками, которые отображаются лишь частично.

Реклама

Во-вторых, из-за того, что браузер не содержит каких-либо указаний по поводу разбивки веб-страниц, затрудняется печать длинных страниц, которые не помещаются целиком на один лист бумаги.

Предложенное автором расширение CSS Generated Content For Paged Media (GCPM) позволяет разработчикам веб-сайтов избегать ситуаций, когда на экран пользовательского устройства строки или изображения на веб-странице помещаются частично. Так как контент помещается на дисплей целиком, полосы прокрутки не нужны. Если же веб-страница будет больше одного экрана, то просматривать ее можно будет страницами, листая их взад и вперед, как страницы в цифровом ридере или обыкновенной книге.

В настоящий момент ни один браузер не поддерживает GCPM, однако в Opera Labs по этому поводу выпустили демонстрационную версию веб-браузера Opera c поддержкой данного расширения, которая позволяет понять, что именно предлагает автор.

Реклама

Чтобы загрузить демоверсию необходимо перейти по этой ссылке и слева вверху выбрать тип платформы (Windows, Mac, Linux или Android). Затем загрузить и установить программу и открыть в ней этот же адрес (http://people.opera.com/howcome/2011/reader/). На этой странице в разделе Examples представлены несколько примеров внедрения GCPM.

По словам Ли, история сама подсказывает наиболее удобный способ работы с контентом: около 2 тыс. лет назад люди использовали свитки, но позже появились книги, и все поняли, что этот способ организации намного удобнее. На прошлой неделе он уже встретился с группой разработчиков, предложив им идею включить новое расширение в грядущую версию языка CSS 3. Еще одна встреча, с разработчиками W3C, запланирована на эту неделю.

Стоит отметить, что идею эксперта можно реализовать силами HTML и JavaScript, однако это требует существенных временных затрат. В случае же с расширением GCPM сделать это будет очень легко. А если браузер не будет поддерживать новый стандарт, то он будет отображать веб-страницу в прежнем формате.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять