Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Планета кипит: 2019 год побил исторический рекорд жары

Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли достигла пика за последние 800 тысяч лет
Арктика
Арктика / Фото: National Geographic

Данные программы Европейского Союза по наблюдению за Землей "Коперник", координируемой и управляемой Европейской комиссией в партнерстве с Европейским космическим агентством, показала, что Земля стремительно нагревается. Декабрь 2019 года оказался самым теплым зимним месяцем в истории человечества. Более того, весь 2019 год вошел в историю, как второй самый жаркий год в истории. Только 2016 год был попрохладней, и ненамного – менее одной десятой градуса Цельсия.

Читайте также:

Реклама

Смотрите также в сюжете о глобальном потеплении: как изменился климат за один год:

Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли, сильно удерживающего тепло, является самой высокой за последние 800 тысяч лет, а по некоторым данным – миллионы лет. Темпы роста уровня СО2 также бьют рекорды. Палеоклиматологи обнаружили, что концентрация углекислого газа растет темпами, которые беспрецедентны, как в историческом, так и в геологическом отчете.

Реклама

"Последнее десятилетие было самым жарким за всю историю наблюдений. Это, безусловно, тревожные признаки", – заявила Жан-Ноэль Тепо, директор службы "Коперник".

Читайте также:

Доказательства накапливались весь год. Европа все лето фиксировала рекордные температуры, которые были выше средних почти весь сезон. Однодневные температурные рекорды были установлены в Париже и других городах, а ядерные реакторы во Франции и Германии были вынуждены уменьшить мощность или отключиться, потому что охлаждающая вода стала слишком теплой. Лишь центральная и юго-восточная Канада были одними из немногих районов, где температура была ниже средней.

Реклама

Арктика, которая нагревается быстрее, чем другие части мира, в прошлом году пережила необычайные условия. Большие участки арктических вод, включая Чукотское, Баренцево и Карское моря, оставались свободными ото льда намного дольше, чем обычно. А в конце июля жара в Европе переместилась на север в Гренландию, что привело к более сильному таянию ледяного покрова. Гренландский ледяной щит потерял в общей сложности около 300 миллиардов тонн льда, что выше среднего показателя в 240 миллиардов тонн в год в последние годы.

Читайте также:

На конец 2019 года высокие температуры способствовали разрушительным пожарам, которые до сих пор продолжаются в Австралии.

Рекордсменом на весь год по-прежнему остается 2016 год. На температуры этого года повлиял сильный Эль-Ниньо, когда изменения температуры моря, атмосферного давления и ветра в экваториальной части Тихого океана привели к кратковременным колебаниям температуры. В 2019 году тоже был Эль-Ниньо, но он был слабее, чем в 2016 году.

Напомним, что ранее ученые спрогнозировали, как связь 5G ударит по климату – погода может стать непредсказуемой. В то же время в Антарктиде зафиксировали рекордно низкую температуру на Земле.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять