Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ожирение может защитить от слабоумия – ученые

При этом, чтобы предотвратить слабоумие, врачи до сих пор советуют не курить, заниматься спортом и придерживаться сбалансированной диеты

Исследование почти двух миллионов британцев, опубликованное в медицинском журнале Lancet Diabetes & Endocrinology (о диабете и эндокринологии) показало, что люди с недостаточным весом имеют более высокий риск заболеть слабоумием (деменцией), сообщает "Час пик".

При этом, чтобы предотвратить слабоумие, врачи до сих пор советуют не курить, заниматься спортом и придерживаться сбалансированной диеты.

Реклама

Деменция является одной из самых актуальных современных проблем со здоровьем. Количество пациентов во всем мире, как ожидается, возрастет втрое к 2050 году и составит 135 млн. Нет способа лечения этой болезни, поэтому основным советом остается уменьшать риск заболеть им, соблюдая здоровый образ жизни.

Команда исследователей из компании OXON Epidemiology и Лондонской школы гигиены и тропической медицины анализировала медицинские записи 1 958 191 человек в среднем 55 лет в течение двух десятилетий. Их анализ показал, что люди с недостаточным весом имели на 39% выше риск развития слабоумия по сравнению с имеющими здоровый вес. При этом среди людей с избыточным весом показатели заболевания слабоумием были на 18% меньше, а у людей с ожирением — на 24% меньше.

"Да, это странно", — сказал ведущий исследователь доктор Наваб Кизилбаш. По его словам, контроверсийной является та часть выводов, что люди с избыточным весом и ожирением имеют более низкий риск развития слабоумия, чем люди с нормальным, здоровым индексом массы тела. "Это противоречит большинству, если не всем проведенным исследованиям, но если вы соберете их всех вместе, то наше исследование превзойдет их с точки зрения размера и точности", — заверил Кизилбаш.

Реклама

Не хватает объяснения этого защитного эффекта. Есть идея, что недостаток витаминов D и E способствует деменции, и этой нехватки может не быть у людей, которые едят больше. Однако ученые заявляют, что их выводы не являются поводом, чтобы навалиться на куличи и пасхальные яйца. "Вы не можете уйти и думать, что это хорошо — иметь избыточный вес или страдать ожирением.

Даже если есть защитный эффект, вы можете не прожить достаточно долго, чтобы получить эти преимущества", — добавил Кизилбаш. Сердечно-сосудистые заболевания, инсульт, сахарный диабет, некоторые виды рака и другие заболевания связаны с избыточным весом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять