Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Открытия 2013: В Украине изобрели велосипед

Против хаоса в организме — диски долголетия, а для "Жигулей" — озонатор

В Украине ежегодно регистрируются тысячи патентов на изобретения и полезные модели. Подводя итоги 2013 года, "Сегодня" поинтересовалась, что изобретают в Украине и какие инновации украинских ученых были представлены на ежегодном Международном салоне изобретений и новых технологий "Новое Время", который прошел в сентябре.

Забавное: изобрели озонатор

Реклама

Диски молодости.  "Диск омоложения" и "Диск Долголетия" разработал украинский ученый Юрий Марцинишин. Они предназначены для "конденсации энергии неконтактным образом" и, по уверению ученого, запускают процессы по оздоровлению и омоложению организма, а также "устраняют хаос в системе организма". Изобретатель уверяет, что его ноу-хау не только улучшает общее состояние, но и помогает человеку выйти на новый уровень оценки своей жизни. "Универсальные диски дают возможность активизировать с первого по одиннадцатый уровни ДНК включительно, а индивидуальные Диски способны активизировать ДНК на 99%", — уверяет ученый-оригинал.

Велосипед для женщин. Так называемый "Велосипед Рудваса" разработали в Украине специально для прекрасных дам. В описании указано, что педали на новомодном велосипеде расположены спереди, и соответственно они позволяют передвигаться на двух колесах с максимальным комфортом. "Можно двигаться, расположившись, как на обычном сиденьи. Это особенно удобно для женщин", — так необходимость снова изобрести велосипед поясняют разработчики. 

Устройство концентрации энергии. Это уникальная разработка состоит из разноцветных шаров, которые связаны друг с другом чем-то типа проволоки и некоего "аккумулятора Райха". Создали чудо-аппарат украинцы совместно с коллегами из России. Они бывают "спирального", "Пирамидального" типа, также есть УКЭ "со звездой". В описании к концентраторам говорится, что они "гармонизируют функциональное состояние человека и снижают эффект вторжения в пространство его жизнедеятельности грызунов и насекомых". Концентраторы, как заверяют в их описании, можно программировать и настраивать на решение определенной задачи. Они "работают с духовной основой человека" и действуют на расстоянии в 300 м.

Реклама

Утилизация шин. Были разработаны у нас и устройства для утилизации и переработки изношенных автомобильных шин. Оборудование, согласно описанию, обеспечивает эффективную переработку предварительно разрезанных шин и превращает их в мелкий порошок. Причем есть не только стационарная, но и мобильная установка оборудования. Создатели таким образом пытаются защитить окружающую среду от полимеро- и резиносодержащих отходов. Правда, что делать с полученным порошком, они не уточняют.

Озонатор для "Жигулей". Изобрели у нас и озонатор воздуха, который преобразовывает воздух, поступающий в двигатель автомобиля "Жигули". Как уверяют изобретатели, установка прибора уменьшит расход топлива и увеличит мощность двигателя. Также, согласно описанию устройства, широкое использование позволит снизить уровень выброса парниковых газов.

Полезное: раны, провода и теплица

Реклама

Способ лечения рецидивирующего носового кровотечения

Изобретение относится к сфере медицины, а именно к той ее сфере, которая занимается диагностикой и лечением патологий уха, горла и носа. Инновационный способ лечения носового кровотечения заключается в поперечном сечении приводящих кровеносных сосудов перегородки носа и одновременном воздействии высокочастотным током при температуре 40—70 градусов. "Такой способ не предполагает распада тканей, и на данный момент наш метод уже активно используется. Например, был у нас на лечении четырехлетний ребенок с постоянными кровотечениями из носа, и наш метод ему помог. Уже несколько лет у мальчика нет никаких проблем", — рассказал "Сегодня" один из разработчиков Анатолий Косаковский.

Спинальный ранорасширитель

Эта медицинская разработка придумана специально для того, чтобы облегчить работу хирурга во время операции — ранорасширитель крепится на краях поврежденных тканей и способствует увеличению обзора раны. Как говорят разработчики, их устройство успешно апробировано и уже включено в клиническую практику медицинских центров Крыма.

Домашняя микротеплица

Еще одно украинское изобретение — специальная теплица, в которой с помощью современных технологий поддерживается микроклимат, необходимый для определенных растений. Размеры микротеплицы, как сказано в пояснительной записке к разработке, позволяют расположить ее и на кухне квартиры, и в производственных помещениях кафе и ресторанов.

Искатель скрытой проводки

Кружок детского творчества не создал, а скорее улучшил уже существующий прибор, при помощи которого можно обнаружить скрытую проводку в стенах или полах. После того как авторы разработки усилили действие прибора специальным операционным усилителем, он стал намного точнее определять местонахождение проводов. "Он отличается адаптивностью, его проще приспособить к работе, благодаря регулировке чувствительно прибора. Но лишь проект, промышленной модели пока нет, и патент  мы пока не получили", – рассказал руководитель проекта А. Скворцов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять