Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Образцы мантии Земли ученые получат не раньше 2025 года

Деймон Тигл из Саутгемптонского университета (Великобритания) и Бенуа Ильдефонс из Университета Монпелье (Франция) рассказали о своих планах по добыче образца земной мантии.

По сложности и научному значению этот проект можно сравнивать с доставкой образца лунного грунта на Землю. Несмотря на прогресс, достигнутый в понимании земной геологии и разработке соответствующих технологий (например, существует японское буровое судно Chikyu с бурильными трубами общей протяжённостью 10 км), начало путешествия к мантии возможно не раньше 2020 года (а на бурение уйдёт ещё лет пять) и только при условии появления новых породоразрушающих инструментов и смазочных материалов, а также достаточного финансирования.

В апреле учёные собираются приступить к бурению в Тихом океане у берегов Коста-Рики самой глубокой, по их словам, скважины в океанической коре на глубине 3 635 м. Глубина самой скважины составит 1,9 км.

Реклама

Мантия Земли располагается между жидким ядром и твёрдой тонкой корой. Толщина этого слоя оценивается в 3 200 км. Именно здесь содержится основная часть земных пород, о которых мы знаем очень немного, поскольку можем судить о них лишь по вулканической лаве и тем кускам, что остались в древних горных поясах. Но все эти образцы уже не отражают реальные условия и состав мантии, поскольку изменились в ходе долгого процесса выхода на поверхность. Туманные намёки — это всё, что они могут дать науке. Только бурение сможет показать, что на самом деле представляет собою мантия, а также рассказать о том, что такое порог Мохоровичича — загадочный переходный слой в основании коры. "Мы знаем, что происходит с сейсмическими волнами при прохождении этого порога, но что это такое — бог весть", — отмечает г-н Тигл.

Изучение мантии могло бы много поведать о происхождении и истории Земли, а также понять процессы, влияющие на тектонику литосферных плит и в конечном итоге на сейсмическую активность.

Кроме того, бурение позволило бы взглянуть на признаки жизни в глубоких слоях коры. "Некоторые микроорганизмы прекрасно себя чувствуют при очень высоких температурах — вплоть до 120 °C. Было бы интересно проверить это и в мантии", — говорит учёный.

Реклама

Лучшим место для бурения специалисты считают океан, поскольку там самая тонкая кора — всего 4–6 км в толщину, тогда как континентальная кора порою уходит вглубь на несколько десятков километров.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять