Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Объединенное царство Израиля существовало в реальности

Результаты раскопок заставляют вновь поднять вопрос о реальном существовании великого царства

Израильские археологи, занимаясь раскопками кургана Тель-Итон, прибегли к новому методу, основанному на расположении кротовых ходов.

Речь идет об обнаружении остатков большого здания, находившегося на вершине холма в Иудейской пустыне. Результаты раскопок, по мнению исследователей, заставляют вновь поднять вопрос о реальном существовании великого израильского царства во время царей Давида и Шломо.

Реклама

Археологи предложили использовать новый метод картографирования археологических объектов по горкам земли, которые выбрасывают на поверхность кроты.

Вопрос о характере царствования Давида, а потом и Шломо в Иерусалиме, равно как и вопрос о самом существовании объединенного царства, выступает в качестве ключевого в последние три десятилетия. Он постоянно будоражит археологическое сообщество в Израиле, в особенности, в плане соответствия библейских текстов исторической истине.

Скептики говорят, что до сих пор в Иерусалиме или рядом с ним не было обнаружено ни одного величественного здания, которое свидетельствовало бы о существовании объединенного израильского царства, столица которого находилась в Иерусалиме в X в.д.н.э (то есть, предположительно в период царствования Давида и Шломо).

Реклама

Семь лет назад профессор Йосеф Гурфинкель из Еврейского университета обнародовал результаты раскопок, сделанных на руинах Каиафы, неподалеку от Бейт-Шемеша. Согласно его выводам, речь идет о военной крепости евреев, напрямую связанной с Иерусалимом. Сюда же теперь добавляются и находки на кургане Тель-Итон, расположенном примерно в двадцати километрах от Каиафы.

Проблема состояла в том, что большинство обнаруженных в здании на Тель-Итоне артефактов относятся к более позднему историческому периоду, начиная с VIII в. д.н.э., в период существования Иудейского царства (отдельно от северного израильского царства).
Здесь, по мнению профессора Авраама Фауста, руководителя раскопок из университета Бар-Илан, и зарыта собака; иначе говоря, в этом кроется неспособность его коллег верно интерпретировать полученные данные об истории объединенного царства.

Но вернемся к кротам. На протяжении последних десяти лет профессор ведет раскопки на холме Тель-Итон. Два года назад вместе со своим учеником доктором Яиром Сапиром он опубликовал статью, посвященную новаторскому, но довольно простому способу картографирования местности. Фауст и Сапир объяснили, каким образом они использовали небольшие кучки земли, вытащенные на свет божий кротами, живущими на холме и вокруг холма – с тем, чтобы определить, что же скрыто от постороннего взгляда, без необходимости вести специальные раскопки.

Реклама

Кроты вынимают землю с глубины от метра до полуметра ниже уровня земли, и в ней можно обнаружить фрагменты керамики и другие археологические находки. Это может дать информацию, которую нельзя получить никаким другим путем, кроме раскопок, как правило, дорогостоящих и занимающих много времени.

"Мы обошли холм, прошлись по насыпи, чтобы исследовать ее площадь, и обнаружили, что в выброшенных на поверхности кучках земли попадаются различные археологические артефакты, — рассказал профессор Фауст, — иначе говоря, кроты подсказали нам, что, возможно, есть какие-то остатки жилищ там, где никто не думал. С помощью кротов мы нашли "нижнее городище", расположенное вокруг насыпи и располагающееся у подножия стоящего на холме дворца правителя. Вне пределов этого городища вся земля, вытащенная кротами на поверхность, никаких находок в себе уже не содержала.

Исследователи рассказывают, что обнаружили также какое-то количество шлаков и прочих промышленных отходов, что, возможно, указывает на существование здесь печей, где обрабатывался металл. Предполагается также, что, скорее всего, здание правителя было разрушено ассирийцами; в частности, на это указывают и найденные наконечники стрел. Уничтожение Тель-Итона может быть датировано 701-м годом д.н.э.

В статье, опубликованной недавно Фаустом и Сапиром в журнале Radiocarbon, они сформулировали проблему, из-за которой затруднена датировка и определения, связанныое с периодом объединенного израильского царства. Они назвали это "эффектом старого дома" — по их словам, дом правителя простоял благополучно две сотни лет, а затем перешел во владения Иудейского царства, после чего ассирийская армия, вторгшаяся в пределы Иудеи, и уничтожила его. Таким же образом, по мнению Фауста, обстоят дело и с рядом зданий в самом Иерусалиме, где срабатывает все тот же "эффект старого дома".

Стало быть, если следовать логике исследователей из Бар-Илана, в X веке объединенное царство распространило свое влияние на прибрежную равнину, и в то же время города и поселения ханаанцев вошли в состав царства.

Однако выводы, сделанные Фаустом и его коллегами, принимаются далеко не всеми археологами. Они считают, что нет никаких оснований считать доказанной связь Тель-Итона и Иерусалима.

О том, как американские ученые печатают фигуры из воды, смотрите на видео ниже:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять