Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ночью Луна приблизится к Земле на минимальное расстояние

Землян грядущей ночью ждет потрясающе красивое зрелище.

Такое случается примерно раз в 20 лет. А теперь это ещё и совпадает с полнолунием. Фотографы готовятся сделать снимки уникальной красоты. А вот некоторые астрофизики предупреждают о возможных катаклизмах, о "суперлунии".

Со вселенской неотвратимостью Луна идёт на сближение. Событие, которого особо увлеченные астрофизики и страстные фотографы ждали долгие годы, случится уже через несколько часов. Когда земной спутник подойдёт на рекордно близкое к Земле расстояние в 356 километров.

Реклама

Читайте также: "Лунный" день грозит ураганами и опасен для женщин. Как его пережить

Наблюдать космическое явление готовятся в обсерваториях всего мира. Зрелище близкой Луны, очень большой и яркой, за это её даже называют "суперлуной", обещает быть потрясающе красивым. Ведь оно совпадает ещё и с полнолунием. Но ждут ли нашу планету от такой близости потрясения иного рода? Об этом спорят тем жарче, чем ближе приближается загадочный земной спутник.

"Это влияние проявляется в виде приливов не только океанических, но и земной тверди. И вот эти влияния могут вызвать геофизические процессы. Но это равновероятно, что год назад, что десять лет назад. Это примерно равновероятно", – поясняет заведующий отделом небесной механики Государственного астрономического института имени А.К. Штернберга Николай Емельянов.

Реклама

Читайте также: Луна станет секс-курортом

Строго говоря, Луна в этот день проходит точку перигея свой эллиптической орбиты – максимальной близости к Земле. Что она делает не часто, но всё же довольно регулярно. Последний раз это случалось в 2005 году. И целых пять раз за прошлое столетие. Но повторяющееся явление продолжает волновать. И простых тревожащихся землян, и заинтересованный научный мир. Часть учёных ждёт от неспокойной Луны всевозможных неприятностей.

Сторонники "лунного заговора" припоминают естественному спутнику всевозможные катаклизмы, приписывая ему и 1974 год с циклоном Трейси, разрушивший тогда австралийский город Дарвин, и цунами в Индонезии в паре с землетрясением в Пакистане пятилетней давности, оставившие тысячи жертв. Тем более, уверяют научные пессимисты, Луна вызывает природные буйства, которые продолжаются потом в течение нескольких последующих лет. Их оппоненты изящно парируют: тогда ведь любой природный катаклизм можно подогнать под нужную дату. А это уже чистое научное шулерство.

Реклама

Читайте также: Ученые заметили, что Луна стала меньше

"На Земле постоянно происходят какие-то катаклизмы. И то, что это совпало с приближением Луны, то ничего удивительного в этом нет", – считает научный сотрудник отдела исследования Луны и планет Государственного астрономического института имени А.К. Штернберга Евгений Лазарев.

Пока сейсмологи, эзотерики, фотографы и астрофизики спорят, "суперлуна" всё ближе подкрадывается к земной поверхности, обещая стать явлением любопытным абсолютно для всех ожидающих её землян. Ведь тогда появится возможность не только всесторонне изучить загадочный спутник, но и то воздействие, которое Луна словно фантастический Солярис оказывает на психическое здоровье некоторых жителей голубой планеты. Во всяком случае, тех, кто особенно чувствителен к явлениям тёмной стороны Луны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять