Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Необычная находка: в Африке нашли тексты на таинственном языке кушитов

Раскопки проводились в местности Седеинга, на западном берегу Нила, недалеко от границы Судана с Египтом

В Судане нашли коллекцию древних текстов и табличек, которые написаны на кушитском языке. К слову, не все тексты на кушитском удается расшифровать.

Раскопки проводили ученые из Французского национального центра научных исследований и Французской археологической службы Суданской службы древностей, передает "Новое время". 

Реклама

Раскопки проводились в местности Седеинга, на западном берегу Нила, недалеко от границы Судана с Египтом. В древности Седеинга лежала на пути, связывающем Египет с Мероэ – столицей государства Куш. Некрополь Седеинги занимает не менее 25 гектаров и насчитывает по меньшей мере 80 пирамид и более сотни гробниц.

Древние тексты располагаются на гробницах, притолоках и стеллах и написаны на мероитском языке, который использовался примерно со II века до нашей эры до V века нашей эры в Нубии и северном Судане.

"Эта система письменности, старейшая в странах южнее Сахары, по-прежнему в основном не поддается нашему пониманию. Хотя погребальные тексты с очень небольшим количеством вариаций довольно хорошо известны и могут быть практически полностью переведены, другие категории текстов часто остаются неясными. В этом контексте каждый новый текст имеет значение, поскольку они могут пролить свет на что-то новое", – сказал руководитель раскопок Винсент Франциньи.

Большая часть памятников мероитского языка представляет собой заупокойные тексты, они обращены к кушитским и египетским богам. Среди новых текстов тоже большинство относится к погребальному жанру. В них сообщаются имена умершего и его родителей, рассказывается о его биографии, в том числе о роде занятий, должностях и карьере в царстве Куш.

Реклама

Также ученые отметили большое количество памятников, посвященных знатным женщинам. Одна из найденных стел была установлена в честь госпожи Маливарасе, матери правителя города Фараса. Такая находка служит доказательством того, что женщин в Нубии ценили гораздо больше, чем в Египте.

Одной из значительных находок была монументальная часовня с изображением Маат, египетской богини закона, баланса, порядка, гармонии, мира и справедливости. Часовня датируется II веком н.э. и является первым известным сохранившимся изображением богини, которая демонстрирует ее африканские черты.

"В нубийском королевстве Мероэ, в частности, некоторые египетские культурные и религиозные концепции были заимствованы и адаптированы к местным традициям. Эти люди были очень избирательны в отношении того, что они могли брать, чтобы служить целям своей королевской семьи", – сказал Винсент Франциньи.

Ранее был найден скелет средневекового мужчины с ножом вместо руки. Осмотр останков также показал, что зубы мужчины были сильно стерты.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять