Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Немцы смогли создать металлический водород

Физики пытаются получить металлический водород уже почти сотню лет, но до сих пор все попытки заканчивались неудачами.

Михаил Еремец и Иван Троян из Химического института Макса Планка в Майнце, по их словам, смогли создать в лабораторных условиях металлический водород. Для специалистов в физике твердого тела и физике высоких энергий такое сообщение – настоящий шок.

Металлический водород пытаются получить с того момента, как его удалось предсказать в 1935-м году, но до сих пор все попытки сделать это кончались провалом. Считается, что это можно сделать только при очень высоких давлениях, как, например, в коре Юпитера.

Реклама

Тем не менее, сам по себе металлический водород – очень соблазнительная цель, настоящая чаша Грааля для физики твердого тела и физики высоких давлений. Металлический водород – любимое детище теоретиков. В каком-то смысле это графен в кубе, поскольку обладает массой совершенно уникальных свойств, главное из которых – сверхпроводимость при комнатной температуре. Если когда-нибудь удастся не только получить его, но и добиться от него стабильного состояния при нормальных условиях, да еще сделать его производство недорогим (что представляется фантастикой, причем даже не научной), с его помощью можно будет передавать электроэнергию на большие расстояния и без всяких потерь.

Михаил Ерёмец и Иван Троян, по их словам, получили металлический водород, поместив газ между двумя алмазными остриями и сжав их при комнатной температуре до давления 2,3 миллиона атмосфер. Водород при этом потемнел и стал отражать свет, а его электрическое сопротивление уменьшилось в 10 тысяч раз.

Исследователи усматривают в этих метаморфозах явное свидетельство того, что газ превратился во что-то другое. Чтобы удостовериться, что это "что-то другое" представляет собой металл, они охладили образец до 30 градусов Кельвина. Сопротивление немного поднялось, но материал так и остался проводящим.

Реклама

Коллеги встретили это сообщение с большим недоверием. Даже те, кто соглашается, что германским физикам удалось перевести водород из газового в какое-то другое состояние, сомневаются, что здесь был получен давно искомый металл. Ученым также вменяют в вину неправильную постановку эксперимента, при котором металлические электроды и эпоксидная смола могли взаимодействовать с водородом во время сдавливания и сильно исказить результаты. Особенно всех смущает повышение электросопротивления при замораживании образца до 30 градусов – у обычного металла оно, наоборот, падает.

В то же время, критики усматривают в этой работе и положительную сторону – она, по их мнению, вызовет взрыв интереса к металлическому водороду и цунами новых попыток его получить.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять