Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Неделя истории: новый, 7518-й год и ливень желаний

Благодаря этим дням мы получили повелителей нового года, автора "сине-желтой" женщины и Рождество, от которого идет наше летоисчисление

1 января 2010

поздравляем с Новым, 7518-м годом!

Реклама

Вот и еще один оборот совершила наша планета вокруг Солнышка и находится сейчас в ожидании начала своего нового пути. Одинаково радостно встречая это событие, в количестве таких витков люди расходятся. Самой древней Землю считают язычники — славянский календарь знаменует 7518 год от сотворения Мира. В еврейском календаре 5770-й сменяет 5771. Год белого Тигра, 4707-й, ждут китайцы. Буддисты будут встречать 2553 год. Самый молодой наш голубой шарик в исламском календаре, по которому сейчас 1430—1431 годы.

В каждой стране есть свои особенности отмечаний. Во Франции тот, кому достается боб, запеченный в новогодний пирог, получает титул бобового короля, и в праздничную ночь все подчиняются его приказам. В Швеции перед Новым годом дети выбирают королеву света Люцию. Ее наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажженными свечами. Люция приносит подарки детям и лакомства домашним животным: кошке — сливки, собаке — сахарную косточку. А в Болгарии, когда люди собираются у стола, во всех домах на три минуты гасится свет. Это минуты новогодних поцелуев...

31 декабря 1869

Реклама

родился "желто-синий" Матисс

Этот мастер сочных красок был настоящим философом. "Нужно уметь находить радость во всем: небе, деревьях, цветах". Его пестрая живопись пышет энергией. А портрет русской эмигрантки Лидии Делекторской, натурщицы, подруги и помощницы художника, особенно близок украинцам, достаточно взглянуть на ее желто-синее лицо на одном из портретов. Анри Эмиль Бенуа Матисс родился в Ле-Като, в Пикардии, на севере Франции в семье лавочника, торговавшего зерном. Его мать увлекалась росписью керамики. Отец мечтал видеть сына юристом. Анри даже учился юриспруденции, но художественные наклонности взяли верх и он сбежал в Париж, к 30-ти годам став знаменитым.

4 января

Реклама

ливень желаний

Ежегодно с 28 декабря по 7 января Космос предоставляет нам возможность загадать уйму своих "Хочу!", устраивая ошеломительный звездопад, максимум которого приходится именно в ночь на 4 января. Ожидается от 45 до 200 синеватых метеоров в час. Название этого потока связано с несуществующим ныне созвездием Стенной Квадрант, в нем когда-то "жил" и был обнаружен источник потока. В 2010-м Земля будет проходить сквозь плотное сгущение этого метеорного роя Квадрантидов c источником в созвездии Волопаса (около границы созвездий Геркулеса и Дракона).

6 января

Сочельник

Сочельник — канун Рождества. Название праздника происходит от слова "сочиво". Это блюдо из пшеницы, истолченной и размоченной водой. Ее варят и после охлаждения добавляют мед, мак, орехи и изюм. Сочивом или кутьей православные ужинают, запивая узваром — еще одним ритуальным блюдом праздничной ночи, так как кушать в сочельник полагается с появлением на небе первой звезды. Так чествуют Вифлеемскую звезду, возвестившую о рождении Богомладенца.

Кроме кутьи и узвара на столе, укрытом белоснежной скатертью, стояли двенадцать постных блюд — по числу апостолов.

Рождеству Христову у православных предшествовал 40-дневный пост и усиленная молитва. По церковным правилам пост длится до окончания вечерни, которая сейчас совмещается с литургией и служится утром.

Древние христиане не знали праздника Рождества, они отмечали Воскресение Господа. В конце III — начале IV веков Рождество и Крещение Спасителя отмечались в один день — 6 января по юлианскому календарю. Эту традицию по сей день сохраняет Армянская церковь. И только в середине IV века праздники стали отмечаться в разные дни. Сегодня от Рождества Христова мы ведем летосчисление.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять