Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Найдено самое холодное место во Вселенной

Самое холодное место во Вселенной уже найдено, и находится оно относительно недалеко от Земли

Взгляните на ночное небо – там бесконечный космос. Несмотря на то, что космос освещают звезды, по большей части он темный и холодный. Но насколько действительно холодный космос и какие экстремально низкие температуры в нем можно найти?

Температура на поверхности Солнца составляет 5778 К (5504 градуса по Цельсию). Буквально в 149,6 миллиона километров от него находится наша Земля, на которой средняя температура составляет 300 К (26,8 градуса по Цельсию). И чем дальше двигаться от нашей звезды в глубокий космос, тем становится холоднее. Температура на Плутоне, к примеру, составляет всего 44 К (-229 градусов по Цельсию) – при этой температуре замерзает даже азот, а значит, наша атмосфера выпала бы в осадок, ведь азота в ней 80%. А в межзвездном пространстве за пределами Солнечной системы еще холоднее.

Реклама

Вещество в молекулярных облаках умирающих звезд обладает температурой от 10 до 20 К, что близко к абсолютному нулю. Холоднее, чем в них, в галактике не становится: все остальные ее участки так или иначе согреты излучением звезд.

Смотрите также в сюжете о том, как отличить космическое тело от обычного камня:

Реклама

Если заглянуть в межгалактическое пространство, можно замерзнуть еще сильнее, чем в молекулярном облаке вдалеке от источников излучения. Галактики разделены миллионами световых лет пустоты, и единственное излучение, которое доходит до всех уголков космоса, – это реликтовое микроволновое излучение, оставшееся со времен Большого Взрыва.

Температура реликтового излучения – это и есть температура межгалактического пространства, и она не может упасть ниже 2,725 К (-270,4 градуса по Цельсию). Может показаться, что в природе не может быть места холоднее. Но они есть.

Туманность Бумеранг — самое холодное место во вселенной
Туманность Бумеранг — самое холодное место во вселенной / Фото: Популярная Механика

Реклама

Самое холодное место во Вселенной уже найдено, причем относительно недалеко – в туманности Бумеранг, которая удобно расположилась в каких-то 5000 световых лет от Земли. В центре туманности Бумеранг находится умирающая звезда, которая когда-то была желтым карликом, как наше Солнце. Как и остальные звезды того же спектрального класса, звезда в туманности Бумеранг превратилась в красный гигант и закончила жизнь в системе из белого карлика и препланетарной туманности вокруг него.

Читайте также:

Планетарная туманность – это остатки периферийного вещества красного гиганта, которое звезда сбросила, когда ее центр сжался до белого карлика. Однако прежде чем превратиться в планетарную туманность, красный карлик должен немного побыть препланетарной туманностью. А если в препланетарной туманности сойдутся все необходимые условия, то температура в ней может опуститься ниже самой низкой во Вселенной. Это показали расчеты индийского астронома Равендры Сахая еще до того, как его команда создала температурную карту Бумеранга и удостоверилась, что там действительно невероятно холодно.

Препланетарная туманность возникает, когда температура в ядре звезды повышается, а периферия только начинает отделяться. Выброс вещества происходит чаще всего одним-двумя джетами – потоками плазмы, берущими начало во внешних слоях вещества звезды. Джеты живут совсем недолго по космическим меркам: всего несколько тысяч лет. Если плазма в джетах движется достаточно быстро (а в Бумеранге это так), звезда теряет вещество с огромной скоростью. И именно из-за такой невероятной скорости, с которой вещество уходит из звезды, в ней возникают области, где температура вещества равняется 0,5 К – ниже любого другого места во Вселенной.

Напомним, что ранее высадку на Луне переделали с полным реализмом. А недавно астрономы зафиксировали "космические роды" во Вселенной.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять