Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Навстречу будущему: летающим автомобилям в США дали "зеленый свет"

Законопроект штата Нью-Гемпшир разрешает летающим автомобилям пользоваться американскими дорогами

Футурологи обещали появление летающих автомобилей в течение десятилетий. Несмотря на то что так и не появилось ни одного серийного летающего автомобиля, кроме выпущенных единичных неуклюжих прототипов, американский штат Нью-Гемпшир стал первым, кто пошел навстречу будущему и дал им зеленый свет. Об этом сообщает Roadshow.

Местный совет принял законопроект №1182, также известный как "законопроект Джетсона". Он являет собой свод новых транспортных правил и грузоперевозок, которые заранее предвещают появление летающих автомобилей и легализируют их передвижение по дорогам общего пользования. Конечно, пока таких авто нет, но это оптимистичный взгляд в будущее.

Реклама

Смотрите также в сюжете о том, сколько автомобилей в кортеже президента:

Однако стоит внести некоторую ясность. Законодательство не позволяет будущим летающим автомобилям парить над дорогами, но разрешает им передвигаться в общем потоке наряду с традиционными транспортными средствами по всем шоссе штата. По сути, законопроект позволяет будущим водителям-пилотам доехать до аэропорта, а затем взмыть в небо. Однако летающим автомобилям запрещается использовать обычные трассы для взлета и посадки.

Реклама

Пока массового производства летающих автомобилей нет, существует несколько компаний, которые заинтересованы в создании подобных транспортных средств. Перспективный стартап Terrafugia из Массачусетса настолько заинтересовал китайцев, что был выкуплен автогигантом Geely. Сейчас в небольшой компании работает 100 человек, и инвестор видит в стартапе лидера в "городской воздушной промышленности".

Вторая фирма – Samson Sky. Стартап из Орегона изначально планировал выпустить в 2019 году рабочий прототип летающего авто под названием Switchblade. Но уже 2020 год, а новостей от компании нет, и на комментарии о статусе готовности проекта от Roadshow там не ответили.

Реклама

Увы, до массового производства летающих автомобилей пока далеко. Все из-за конструкционных сложностей и громоздкости таких транспортных средств. К сожалению, пока никому не удалось создать идеальный гибрид автомобиля и самолета таким, как мы видели в фантастических фильмах вроде "Назад в будущее".

Напомним, ранее был закрыт проект летающего автомобиля Flyer. В то же время прототип первого воздушного такси успешно поднялся в небо.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять