Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Научный комплекс "Биосфера-2" готовят к новому эксперименту

Учёные хотят выяснить, как растительность, рельеф и другие факторы влияют на путешествие дождевой воды в источники нашего питья

В первом исселдовании организаторы эксперимента хотели убедиться в том, что люди способны создавать колонии в космическом пространстве. В начале девяностых восемь американцев согласились прожить два года в запечатанном "террариуме" площадью 1,2 га, находившемся в пустыне Сонора.

Сегодня, два десятилетия спустя, "Биосферу-2" населяют только тараканы, нематоды, улитки, сумасшедшие муравьи и разнообразные рыбы. Но в мае у комплекса начнётся новая жизнь: учёные хотят выяснить, как мы справимся с глобальным потеплением. Проект Land Evolution Observatory (10 лет, $5 млн) поможет понять, как растительность, рельеф и другие факторы влияют на путешествие дождевой воды в источники нашего питья. Есть мнение, что сегодня "Биосфера-2" ещё актуальнее, чем она была 26 сентября 1991 года, когда закрылась дверь за первыми добровольцами.

Реклама

Комплекс расположен примерно в 50 км к северо-востоку от Тусона в предгорьях горы Санта-Каталина. Он возвышается над пустынным ландшафтом, словно зиккурат из стекла и стали. Газета "Нью-Йорк таймс" в 1991 году назвала его футуристическим сочетанием парника и торгового центра. В действительности это строение, над которым доминирует 27-метровая пирамида, больше напоминает тот пластиковый аквариум, в котором вы держите любимого хомячка.

Создателями "Биосферы-2" стали контркультурный эколог Джон Полк Аллен и техасский миллиардер Эдвард Перри Басс. Одни считали проект мужественным шагом вперёд, а другие — наукообразной чушью.

Объект был разделён на пять экосистем (биомов): мангровые болота, тропические леса, саванна, туманная прибрежная пустыня и океан (2,2 млн л самой настоящей воды) с пляжем и живым коралловым рифом. Вместе с людьми там жили около четырёх тысяч видов флоры и фауны.

Реклама

Здание оборудовано 52 баками, которые ежедневно собирали из воздуха до 20 тыс. л воды в день и превращали её в дождь, а также двумя огромными "лёгкими", которые не позволяли герметично закрытому зданию погибнуть из-за изменения внешней температуры. Подлинное чудо инженерной мысли!

Однако вскоре после начала эксперимента начались проблемы. Уже через пару недель известному экологу-активисту Джейн Пойнтер машина для шелушения риса срезала кончик среднего пальца левой руки. Женщине пришлось покинуть "Биосферу-2" для медицинской помощи. К декабрю выяснилось, что здание в действительности не столь герметично, как считалось, — пришлось в него закачивать дополнительный воздух. Со временем концентрация кислорода внутри строения упала до опасного уровня, тогда как уровень углекислого газа возрос. Участники эксперимента стали испытывать трудности с дыханием, вялость, апноэ во сне и "перепады настроения". "Любой ребёнок скажет вам, что нельзя держать восемь человек в банке из-под майонеза без дырок в крышке", — скажет потом Хоакин Руис из Аризонского университета.

Популяции тараканов и муравьёв росли неприличными темпами. Коралловый риф приказал долго жить. Пришлось установить машину для откачки углекислого газа (сначала считалось, что с этим справятся растения) и подкармливать обитателей извне.

Реклама

"Биосфера-2" была рассчитана на 100 лет: пятьдесят двухлетних экспериментов. Однако в 1994 году её пришлось закрыть — всего лишь после второго испытания. Иными словами, всё самым замечательным образом провалилось. "Человек не создан для жизни в замкнутом пространстве", — вот такую мораль вывела для себя Джейн Пойнтер.

Но комплекс не был заброшен: в 1996 году Колумбийский университет начал проводить там эксперименты с атмосферной концентрацией углекислого газа, моделируя парниковый эффект. С 2003 по 2007 год здание никого не интересовало, а теперь там подвизается Аризонский университет.

Land Evolution Observatory — главный эксперимент, которому предстоит совершиться в новой истории "Биосферы-2". Учёные планируют установить там несколько водосборов размером примерно 18 на 30 м. В них будут содержаться тонны "девственной почвы". Иследователи смогут менять условия внутри и снаружи водосборов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять