Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

НАТО утвердила универсальную систему связи под водой

Система разделяет диапазон возможных частот подводной связи и позволяет всем устройствам общаться между собой

НАТО утвердила новый стандарт разделения диапазона частот подводной связи, что наконец-то позволит всем подводным аппаратам, дронам и роботам общаться между собой без боязни потери канала связи, – передает "Популярная Механика".

Современные гаджеты научились мастерски общаться друг с другом. Телефон, планшет, ноутбук, телевизор, автомагнитола — все они активно обмениваются данными по Wi-Fi или Bluetooth друг с другом и со своими владельцами. Все это делается с помощью радиосигналов на тех или иных частотах, но почему тогда мобильная связь не пересекается, к примеру, с Wi-Fi? Подобное разграничение возможно благодаря существующей системе стандартов, согласно которой определенное устройство принимает трансляцию на определенной частоте. Радиочастотный спектр сильно разделен, что и позволяет данным не смешиваться и попадать в нужное место.

Реклама

Аналогичные правила действуют и под водой. Существует великое множество подводных лодок, исследовательских судов, роботов, радиобуев и датчиков — и все должны быть способны свободно коммуницировать. Но под водой радиосигналы не работают, а потому установленные стандарты радиосвязи в данном случае бесполезны. Вместо этого подводные сигналы посылаются с помощью акустических волн, но до недавнего времени стройной и отлаженной системы у них не было.

Теперь все изменилось. Новый стандарт, предложенный НАТО, был назван JANUS в честь римского бога. Эта система разделяет диапазон возможных частот подводной связи и позволяет всем устройствам общаться между собой. Протокол JANUS устанавливает единую частоту — 11,5 килогерц, которая зарезервирована для связи между двумя системами, а также частоты для объявления присутствия системы всем близлежащим устройствам. Как только два корабля или робота вступают в контакт друг с другом, они могут переключиться на другую частоту для расширения возможностей коммуникации.

Благодаря JANUS, теперь между разными системами возможно осуществление взаимодействия на новом уровне. Флотилии ботов и беспилотных судов могут общаться друг с другом на расстоянии, а коммуникационные буи — посылать сигналы с воздуха в воду.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять