Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

NASA опубликовало крупный видеоархив летных испытаний

Всего коллекция насчитывает 500 файлов

Летно-исследовательский центр NASA имени Армстронга опубликовал на YouTube новые редкие архивные видеозаписи испытаний космических шаттлов, гиперзвуковых самолетов и других летательных аппаратов. Всего коллекция насчитывает 500 файлов — 300 из них уже были загружены на официальный канал центра, – пишет N+1.

Реклама

В 2013 году правительство США опубликовало меморандум, в котором говорилось о необходимости расширения доступа к результатам научных исследований, финансируемых государством. Через год аэрокосмическое агентство NASA разработало план по выполнению этой задачи. В число приоритетных целей организации входит оцифровка данных и их публикация в интернете. Это должно упросить работу ученым, а также помочь осведомить общественность о деятельности NASA.

В новом архиве собрано 500 видеозаписей тестовых полетов с 1947 года. До сих пор большую часть видеороликов можно было найти только в коллекции фильмов летно-исследовательского центра имени Драйдена, который в 2014 году был переименован в летно-исследовательский центр имени Армстронга. В обычном поиске Google эти файлы не высвечивались, что сильно затрудняло работу с ними. Другая часть загруженных видеозаписей раньше не находилась в открытом доступе.

Реклама

В архиве собраны самые разные записи, начиная с посадки высотного бомбардировщика XB-70 Valkyrie, который мог подниматься на высоту до 23 тысяч метров и развивать скорость до 3200 километров в час, и заканчивая тестовым полетом экспериментального гиперзвукового летательного аппарата NASA X-43 в 2004 году. Среди видеороликов также есть загруженная еще в марте демонстрация контролируемого удара, где NASA и Федеральная администрация по авиации (FAA) устраивают крушение дистанционно управляемого Boeing 720. Это было сделано для того, чтобы проверить новые технологии, которые помогут снизить риск гибели и увечий пассажиров в авиакатастрофах.

NASA — не единственная организация, которая выкладывает свои архивы в открытый доступ. Недавно Ливерморская национальная лаборатория имени Лоуренса в США рассекретила 750 записей различных ядерных испытаний. Кроме того, открытую коллекцию исторических видеороликов опубликовал крупнейший архив кинохроники British Movietone.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять