Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Находки ученых побуждают пересмотреть историю эволюции

Новые археологические находки в Индии добавляют интригующие детали в историю

Примерно 400,000 лет назад в истории человечества наступила значительная инновационная эпоха. Наши предки больше не удовлетворялись большими каменными топорами, которыми пользовались уже более миллиона лет, и начали создавать гораздо компактнее и более сложные каменные изделия.

Эти новые орудия труда были удобными, транспортабельнишимы и требовали сложных навыков обработки первичных материалов. Появление этих технологий является условным водоразделом между средним палеолитом и предварительной ашельского культурой. Палеоантропологи рассматривают этот период как значительный эволюционный скачок в истории хронологии человечества. Каменные орудия, изготовленные так называемым леваллуазские способом, который заключается в получении широких и острых отщепов от ядра камня, считалось, принесли на территорию Индии Homo Sapiens 185,000 лет назад.

Реклама

Впрочем, команда археологов обнаружила такие инструменты, которые почти на 200,000 лет старше. Тогда на территории Индии жили архаичные виды людей – архантропы. Могли ли они самостоятельно постичь эту важную эволюционную технику? Вопрос открытый.

Дискуссии о том, как люди постигли новые технологии обработки камня, продолжаются уже не одно десятилетие. Одна теория состоит в том, что предки современных Homo Sapiens осуществили эту технологическую революцию в месте своего происхождения – Африке, откуда разнесли ее по всему остальному миру во время последующих миграций. Другая теория утверждает, что ее создали не Homo Sapiens, а вымерший вид архаичных людей – общий предок современных людей и неандертальцев, который и передал ноу-хау потомкам. Есть еще третья теория, которой придерживаются отдельные ученые и которая заключается в том, что разные группы людей открыли новую технику изготовления каменных инструментов независимо друг от друга.

Новые археологические находки в Индии добавляют интригующие детали этой картины. В статье, опубликованной 1 февраля в журнале Nature Кумар Ахилеши и Шанти Паппу из индийского Центра изучения человеческой наследия Шарма в Индии сообщают об открытии каменных орудий труда в местности Аттирампаккам на юго-восточном побережье Индии, которым примерно от 385,000 лет.

Реклама

Эти артефакты, по данным команды, содержащие элементы технологий эпохи среднего палеолита, в частности так называемую индустрия леваллуа обработки камня, которая позволяла получать тонкие, широкие и острые отщепы из каменного ядра. Исследователи оценили возраст находок с помощью техники люминесцентного датирования. Если они не ошиблись, то орудия из Аттирампаккаму являются старейшими среднепалеолитическими артефактами в Индии, которые, возможно, старше предыдущих рекордсменов почти на 200,000 лет.

Артефакты с Аттирампакаму отличаются от орудий труда на основе предварительной ашельской технологии с той же стоянки. Ранее ученые считали, что появление леваллуазские технологии на териториии Индии связана с приходом Homo Sapiens из Африки около 125,000 лет назад. Но если люди уже создавали такие орудия 385,000 лет назад, то гипотеза миграции технологически развитых людськии видов требует более детального просмотра.

Напомним, украинские полярники собираются в экспедицию на Южный полюс,

Реклама

Также сообщалось, что американец начал тестировать новую бионическую руку, управляемую силой мысли


О том, что трое ученых из США разгадали секрет работы биологических часов человека, можете посмотреть на видео ниже:


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять