Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Население Земли скоро превысит 7 миллиардов

Согласно новым оценкам Организации Объединенных Наций, в этом году численность населения планеты составит 7 млрд человек.

Если верить прогнозу, к 2050 году человечество увеличится на 2,3 млрд голов (столько людей жило на Земле совсем недавно, в 1950 году). К 2100-му нас будет 10,1 млрд.

Человечество ожидает беспрецедентный глобальный демографический переворот, пишет Дэвид Блум, профессор экономики и демографии Гарвардской школы здравоохранения, в журнале Science.

Реклама

97% из 2,3 млрд прогнозируемого приплода придутся на менее развитые регионы, причём почти половина (49%) — на Африку. При этом население более развитых стран останется "при своём", но будет стареть, то есть всё меньше мужчин и женщин трудоспособного возраста смогут обеспечивать пенсионеров. Иными словами, отмечает г-н Блум, демографическая проблема затронет весь мир, не ограничившись бедными государствами, как считают некоторые.

На протяжении бóльшей части человеческой истории человечество росло медленно. Первый миллиард был достигнут только в 1800 году. Однако в последние полвека население увеличилось с 3 до 7 млрд человек. В 2011 году приблизительно 135 млн родятся и 57 млн умрут — чистый прирост составит 78 млн человек.

Г-н Блум подчёркивает, что демографическая оценка — вещь очень неопределённая. В зависимости от того, будет ли в дальнейшем снижаться число детей на одну женщину, прогнозы на 2050 год варьируются от 8,1 до 10,6 млрд, а на 2100-й — от 6,2 до 15,8 млрд.

Реклама

Единственное, что очевидно, — это сдвиг "демографического центра тяжести" на менее развитые регионы. Многие развивающиеся страны (и без того обременённые), скорее всего, столкнутся с огромными продовольственными трудностями, их будут преследовать проблемы с водой, жильём и энергией. Это серьёзно отразится на здравоохранении, безопасности и экономическом развитии.

Следует в самые короткие сроки заняться решением множества сложнейших задач: сотни миллионов женщин должны узнать о контрацепции, необходимы пенсионная реформа, разработка глобальной иммиграционной политики. Никто не занимается этим так, как должно. "Это просто безответственно — сидеть сложа руки в то время, когда человечество ждут масштабные демографические перемены", — резюмирует учёный.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять