Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

НАСА отправит "Осирис" к астероиду в 2016 году

Посадка аппарата OSIRIS-REx, являющегося по сути копией небезызвестного кометного героя Stardust, на астероид 1999 RQ36 намечена на 2020 год.

Возвращение на Землю — с образцами "почвы" и результатами серии научных исследований — на 2023-й. Вы правы, если подумали, что американцы просто повторят достижение вернувшегося в прошлом году японского зонда "Хаябуса". Если, конечно, всё получится.

Астероиды принципиальны для изучения, поскольку это остатки газопылевого облака, из которого сформировалось всё сущее в Солнечной системе. Исследование астероидных "кирпичиков" может рассказать об особенностях рождения нашего светила и окружающих планет. До сих пор лишь один земной аппарат — японский зонд "Хаябуса" — смог побывать на астероиде и вернуться с пробами его "грунта" (впрочем, какие там пробы... пыль!).

Реклама

Вообще-то, американская миссия OSIRIS-REx (Origins-Spectral Interpretation-Resource Identification-Security-Regolith Explorer) планировалась к запуску в текущем году, но теперь её отложили на пятилетку. Стартовав в 2016-м, аппарат должен достичь сближающегося с Землёй объекта 1999 RQ36 к 2020 году. Размер астероида в поперечнике — 580 метров; период его обращения вокруг Солнца — 1,2 года; земную орбиту 1999 RQ36 пересекает каждый сентябрь.

Перед тем как осуществить заветную посадку и набрать проектные 60 граммов реголита, в течение шести месяцев OSIRIS-REx будет заниматься картографическими работами. А ещё он измерит величину эффекта Ярковского (ускорение астероида под действием реактивного импульса, возникающего из-за теплового излучения от нагретой днём и остывающей ночью поверхности) и выяснит, представляет ли 1999 RQ36 угрозу для Земли. Сейчас вероятность столкновения с астероидом оценивается как 1 к 1800; предположительное время события — 2182 год.

В НАСА решили не мудрствовать и спроектировали OSIRIS-REx почти копией зонда Stardust, успешно доставившего на Землю в 2006 году образцы кометного вещества. Производством аппарата займётся космостроительное подразделение Lockheed Martin, которое сейчас вплотную работает над кораблём для дальних полётов MPCV (Orion).

Реклама

Научная составляющая миссии поручена Аризонскому университету, а общее руководство — Центру космических полетов им. Годдарда. НАСА готово выделить на проект $800 млн, не считая стоимости запуска аппарата. А пока его будут готовить к реализации, методики работы с астероидами протестируют под водой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять