Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

НАСА сворачивает полеты шаттлов и лунную программу

США свернут финансирование лунной программы Constellation и проекта Space Shuttle к 2013 году, однако сохранят присутствие на МКС, говорится в справке к проекту бюджета на 2011 год.

В понедельник Обама направил в конгресс проект нового бюджета, который составлен с учетом рекордного дефицита в 1,6 триллиона долларов в 2010 году.

Экономия и создание рабочих мест – главные задачи бюджета, общий объем которого составит 3,8 триллиона долларов, что примерно на 0,2 триллиона превышает объем бюджета на 2010 год. Проект бюджета должен пройти раздельное утверждение в палате представителей и сенате, после чего единый вариант документа должен быть одобрен двумя палатами конгресса совместно.

Реклама

"Бюджет на 2011 финансовый год предусматривает прекращение программы Constellation и предполагает выделение 2,5 миллиарда долларов в течение двух лет для содержания связанной с программой инфраструктуры... В сотрудничестве с конгрессом НАСА будет стремиться как можно скорее закрыть программу", – говорится в справке.

В рамках ликвидации лунной программы в НАСА будет создана рабочая группа по оценке результатов Constellation, ее наработок и проблем. Итоговый доклад рабочая группа представит в ближайшие месяцы.

"Мы не прощаемся с нашими намерениями в исследовании космоса. Для того, чтобы достичь новых границ в исследованиях, мы начинаем более энергичное развитие новых технологий и тестовых программ", – отмечается в документе.

Реклама

Несмотря на закрытие ряда громких программ, НАСА получит средства на финансирование модернизации инфраструктуры, разработок, исследований, а также присутствия США на Международной космической станции.

Всего космическое агентство, согласно проекту бюджета, получит финансирование в размере, большем, чем было запланировано раньше, на 6 миллиардов долларов.

Решение о прекращении лунной программы было ожидаемым – еще летом эксперты и официальные лица говорили о ее дороговизне и недостаточной необходимости, особенно в условиях финансового кризиса.

Реклама

С идеей реализации новой лунной и марсианской программы выступил в 2008 году 43-й президент США Джордж Буш-младший. Новая администрация более взвешенно отнеслась к планам покорения планет.

Программа Space Shuttle также запланировано прекратит существование в 2013 финансовом году. Причина прекращения полетов шаттлов – выработка ресурса кораблей. Последний старт челнока намечен на сентябрь 2010 года – с космодрома на мысе Канаверал стартует "Дискавери".

В связи с тем, что у США пока нет средства доставки астронавтов в космос, НАСА для обеспечения присутствия на МКС будет пользоваться российскими кораблями, соглашение уже достигнуто. По данным экспертов и заявлениям НАСА, у США появится свой корабль для полетов астронавтов в космос не раньше 2013-2014 года.

"Дополнительные 600 миллионов долларов в бюджете-2011 предназначены для финансирования оставшихся пяти запусков шаттлов. Эти средства полностью покрывают полетные нужды и полностью обеспечивают финансирование инфраструктуры программы на время ее существования", – говорится в документе.

Всего в 2011-2012 финансовых годах НАСА получит на программу Space Shuttle 1,75 миллиарда долларов.

Вместе с тем, США твердо намерены присутствовать на Международной космической станции (МКС) и профинансировали эту программу в достаточном объеме. В 2011 финансовом году на нее планируется выделить 2,78 миллиарда долларов, в 2012 – 2,984 миллиарда, в 2013 – 3,129 миллиарда, в 2014 – 3,22 миллиарда, в 2015 – 3,183 миллиарда.

"Финансирование (программы в 2011 году) увеличивается на 463 миллиона, по сравнению с уровнем 2010 года, и на 2 миллиарда в сумме за четыре года (2011-2014). Предусматривается продление срока эксплуатации МКС, предположительно, до 2020 года или дольше при договоренности с нашими международными партнерами", – отмечается в справке.

Фактически, объявив на ближайшие годы МКС приоритетом в области освоения космоса, НАСА отмечает, что намерено активизировать работу над модернизацией станции, включая усовершенствование бортовых систем и наземной инфраструктуры, а также активно участвовать в исследовательской работе.

"Наша цель будет состоять в том, чтобы полностью использовать возможности станции для проведения научных исследований, улучшать взаимодействие с партнерами по МКС, использовать и внедрять новые технологии и развивать их через другие программы НАСА", – отмечается в справке.

Бюджет предусматривает также масштабное финансирование разработок НАСА новых средств доставки в космос астронавтов и грузов, а также значительные, по заявлению агентства, инвестиции в модернизацию космодромов.

В частности, на модернизацию космодрома имени Кеннеди во Флориде в 2011 финансовом году будет потрачено, предположительно, 429 миллионов долларов. Всего в 2011-2015 финансовых годах на эти цели будет выделено 1,3 миллиарда долларов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять