Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

На Земле зафиксирована рекордно высокая температура в истории

Национальный парк Долина Смерти показал температуру в 54,4 градуса по Цельсию

На прошедших выходных американская Долина Смерти была самым жарким местом на Земле. Если это будет подтверждено климатологами, то в ней может быть самая высокая температура, зарегистрированная в истории наблюдений с 1913 года, сообщает CNN.

По данным Национальной метеорологической службы США, самый жаркий и самый сухой национальный парк в Калифорнии и Неваде предварительную показал невероятно высокую температуру в 130 градусов по Фаренгейту или 54,4 градуса по Цельсию. Рекордный максимум в 56,6 градусов, зафиксированный более 100 лет назад, также был задокументирован в Долине Смерти, но в правдивости этих данных современные ученые сомневаются.

Реклама

Смотрите также в сюжете об аномальной жаре в Соединенных Штатах Америки:

Еще одна рекордная температура для планеты в 55 градусов была зафиксирована в Тунисе в 1931 году. Но метеоролог-координатор предупреждений Национальной метеорологической службы в Лас-Вегасе Даниэль Берк говорит, что этот показатель, как и другие, зафиксированные в Африке в колониальную эпоху, имеют "серьезные проблемы с точностью".

Реклама

Как пишет ВВС, невероятный рекорд фиксируют на фоне аномальной жары на западном побережье США, где на этой неделе ожидают дальнейшего повышения температуры. Из-за зноя в субботу, 15 августа, сломалась даже солнечная электростанция, в результате чего Калифорния осталась без света на 2 дня.

Читайте также:

На этой неделе около 60 миллионов человек в США, от Аризоны до границы между США и Канадой, находятся под наблюдением из-за аномально высокой жары. Устоявшаяся высокая температура окружающей среды провоцирует у людей судороги, обезвоживание и даже потенциально смертельные тепловые удары. Также жара может обострить течение болезни, которые уже есть у человека, говорят в ВОЗ.

Реклама

Долина Смерти считается самым жарким местом на Земле
Долина Смерти считается самым жарким местом на Земле / Фото: Unsplash

Жара может нанести вред также инфраструктуре: вызвать сбои в работе солнечных электростанций за их перегрузки, мешать полетам самолетов, плавить дороги и перегревать салоны автомобилей.

Читайте также:

Аномально высокие температуры летом объясняют влиянием глобального потепления, темпы которого ежегодно ускоряются во всем мире. Так, в июле 2020 Всемирная метеорологическая организация ООН спрогнозировала, что в течение ближайших 5 лет глобальная температура повысится на 1,5°C по сравнению с доиндустриальным уровнем температуры.

Напомним, что ранее ученые предупреждали о том, что климат Земли откатывается к доисторическому периоду. Также в прошлом году в Арктике зафиксировали 34-градусную жару. В то же время у людей есть еще шанс на спасение, поскольку находка в Антарктиде спасет человечество от вымирания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять