Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

На Киев может рухнуть спутник

Обломки космического аппарата летят к Земле. Ученые успокаивают: максимум будет фейерверк.

17 сентября на Землю могут упасть обломки шеститонного американского спутника UARS, запущенного 20 лет назад, сообщает американская Система контроля космического пространства (NORAD). Причем в зону его возможного падения попадают Киев и Москва!

В 1991 году спутник был запущен с борта шаттла Discovery и изучал верхние слои атмосферы на околоземной орбите. Недавно Национальное аэрокосмическое агентство (NASA) отказалось от его дальнейшей эксплуатации, поскольку ежегодно она стоила свыше 10 млн долларов. Специалисты NASA собирались снять спутник с орбиты одним из своих челноков, но не успели — UARS попал в аварию с фрагментом советского спутника "Космос-1275". Теперь неуправляемый аппарат стремительно падает на землю. Ученые высчитали, что раз наклонение орбиты спутника составляет примерно 57 градусов, его обломки могут упасть в огромной полосе от 57 градусов северной широты до 57 градусов южной (Киев находится на 50 градусах, Москва — на 55-ти). Есть надежда, что спутник, проходя через плотные слои атмосферы в районе экватора, сгорит, и потому шансов, что 10-метровый аппарат свалится на землю, мало, успокаивают специалисты NORAD. Ученые Национального космического агентства Украины в свою очередь говорят, что постоянно наблюдают движение UARS, однако сомневаются, что его остатки достигнут Земли в этом месяце. В любом случае говорить конкретно о месте и времени падения пока рано, считают они.

Реклама

"Точный прогноз времени падения или сгорания этого крупнейшего спутника можно сделать лишь за несколько десятков часов, — объяснил "Сегодня" пресс-секретарь Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов. — А прогноз на две с половиной недели наперед еще будет уточняться. Все зависит от солнечной активности, одна вспышка на Солнце может здорово отодвинуть срок вперед или назад. И маловероятно, что обломки обрушатся на конкретный пункт: тут Киев и Вашингтон примерно в одинаковом положении. При падении UARS разлетится на мелкие кусочки и опасности для землян не являет. Но если это случится ночью, жители какого-то региона смогут наблюдать в ночном небе очень красивый фейерверк".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять