Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

На "Черном квадрате" Малевича нашли надпись

Также под "Черным квадратом" ученые обнаружили второй цветной слой

1/2

Специалисты Третьяковской галереи провели большое исследование картины Казимира Малевича "Черный квадрат" и с помощью микроскопа нашли надпись, сделанную карандашом, которую считают авторской. Об этом сообщает телеканал "Культура" со ссылкой на научного сотрудника отдела научной экспертизы галереи Екатерину Воронину.

Реклама

Эксперты – Екатерина Воронина, Ирина Рустамова и Ирина Вакар – почти полностью расшифровали фразу, которая, по их мнению, звучит как "Битва негров в темной пещере". Пока что не удалось абсолютно точно расшифровать слово, начинающееся на букву "н" и заканчивающееся на "ов". Это связано с особенностями почерка художника, у которого буквы "н", "п" и "и" были очень близки по написанию. Однако авторы исследования предполагают, что это именно слово "негров" – что является отсылкой к произведению Альфонса Алле "Битва негров в темной пещере глубокой ночью".

Альфонс Алле — французский писатель-юморист и художник-абсурдист, карикатурист — написал "Битву негров в темной пещере глубокой ночью", которая представляет собой черный прямоугольник, в 1882 году. У Алле была целая серия юмористических работ-экспериментов в области монохромной живописи; например, "Малокровные девушки, идущие к первому причастию в снежной буре" (белый прямоугольник) или "Кардиналы, собирающие помидоры у Красного моря" (красный).

Выяснилось, что под "Черным квадратом" скрывается два цветных изображения. Это открытие было сделано чуть больше месяца назад.

Реклама

"Было известно, что под изображением "Черного квадрата" было некое нижележащее изображение. Мы выяснили, что таких изображений не одно, а два. И доказали, что первоначальное изображение – это кубофутуристическая композиция, лежащая под "Черным квадратом", цвет которого вы видите в кракелюре, – это протосупрематическая композиция", – рассказала Воронина.

Сообщается, что в рентгеновских лучах на "Черном квадрате" хорошо видны очертания другой картины Казимира Малевича. Под микроскопом хорошо видно, как сквозь кракелюр, то есть трещины "Черного квадрата", просвечивает другой красочный слой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять