Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Морской флоре и фауне грозит исчезновение

Загрязнение и глобальное потепление поставили морскую жизнь на грань массового исчезновения, которое можно сравнить с тем, что в последний раз происходило десятки миллионов лет назад.

Гибель коралловых рифов, снижение биоразнообразия в результате вторжения инвазивных видов, распространение "мёртвых зон", цветение токсичных водорослей, оскудение рыбных запасов — всё это находится на подъёме, говорится в новом докладе, спонсором которого выступила Международная программа мониторинга океанов. Мораль документа заключается в том, что морская жизнь гибнет быстрее, чем предсказывал самый пессимистичный прогноз пару лет назад.

Эти симптомы можно считать предвестниками более широкой дезинтеграции сети биологических и химических взаимодействий, которую ряд учёных называет биосферой. Все пять предыдущих случаев массового вымирания в земной истории предварялись похожими процессами, происходившими в океане. "Мы говорим о последствиях, которые будут иметь место в течение жизни одного поколения", — подчёркивает оксфордский профессор Алекс Роджерс, соавтор доклада.

Реклама

Все движущие силы этих процессов являются результатом человеческой деятельности: это глобальное потепление, окисление океана и его гипоксия. До сих пор эти факторы, как правило, изучались отдельно друг от друга. Только теперь учёные начинают понимать их взаимосвязь. "Мы недооценивали риск и не понимали, что деградация морской жизни больше суммы воздействия отдельных причин", — говорит г-н Роджерс.

Цепная реакция началась с выброса огромного количества углерода в климатическую систему планеты. Океан в этой системе играет роль огромной губки, поглощающей более четверти углекислого газа, выделяемого в результате человеческой деятельности. Когда губка переполняется, тщательно сбалансированные экосистемы начинают разрушаться, а от этих последних зависит благополучие морской жизни и в конечном итоге — всей жизни на земле. "Скорость, с которой поглощается углерод, уже намного превысил показатели последнего значительного вымирания морских видов, случившегося 55 млн лет назад", — говорится в докладе. Тогда исчезло около половины глубоководных существ. Это событие, известное как позднепалеоценовый термальный максимум, может оказаться не более чем репетицией того, что нас ждёт в будущем.

Свою долю в общую картину вносит загрязнение — сброс азотистых удобрений, болезнетворных микроорганизмов и гормональных препаратов. Из-за этого в частности гибнут кораллы, которые играют важную роль во многих морских экосистемах, а от этих последних зависит жизнь сотен миллионов людей.

Реклама

Некоторые виды крупной рыбы и акул выловлены уже на 90%, что привело к разрушению пищевой цепи по всему океану и несбалансированному росту водорослей, медуз и прочей "оппортунистической" флоры и фауны.

"Мы — последнее поколение, у которого есть время заняться решением этих проблем", — предупреждает соавтор доклада Дэниэл Лаффоли, глава Всемирной комиссии по охраняемым территориям Международного союза охраны природы.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять