Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Мир вскоре может остаться совсем без шоколада

Какао-бобы могут исчезнуть из-за вредителей и климата

Будущее переработки какао под угрозой из-за глобального потепления, вредителей и генетических особенностей шоколадного дерева. Исследователи прогнозируют гибель шоколадной индустрии, объем которой оценивается в $98 млрд, в ближайшие 40 лет. Другие ищут способы избежать катастрофы.

По данным Euromonitor, в 2016-2017 гг мировой спрос на шоколадную кондитерскую продукцию превысил 7 450 т, что больше на 10% по сравнению с показателями 2011 года.
Спрос на шоколад подогревается увеличением потребления в Китае и Индии. В последнем в 2016-м рост потребления вырос на 13%. 20% мирового потребления шоколада приходится на долю США. Самое высокое потребление шоколада на душу населения — в Швейцарии — 11 кг/год шоколада.

Реклама

Недавний опрос, проведенный агентством Bloomberg среди трейдеров, аналитиков и брокеров, демонстрируют, что предложение какао-бобов может превысить спрос на 97,5 тыс. т в сезоне-2017/18.

Цена на какао упала. В конце 70-х она достигала 4 тыс. $/т, в настоящее время — 2, 1 тыс. $/т.
Основная масса продукта поступает на рынок из африканских стран. Лидируют Кот-д’Ивуар и Гана, которые производят более половины всего какао в мире. Кот-д’Ивуар намерен занять половину рынка какао-бобов.

Какао или шоколадное дерево (Theobroma cacao) растет в тропиках и нуждается во влажном климате, с небольшим числом засушливых дней и частыми дождями.
Производство сложно назвать современным и продвинутым: 90% какао выращивается на небольших семейных фермах.

Реклама

Выращивание и сбор урожая — трудоемкий процесс, поскольку плоды не вызревают одновременно. Растение плодоносит целый год. Средняя урожайность одного дерева 0,5 кг какао.

Согласно докладу Института инновационной генетики Калифорнийского университета, климатические изменения в ближайшем десятилетии существенно уменьшат площадь угодий, пригодных для выращивания какао. Кот д’Ивуар и Гана лишатся возможности выращивать эту культуру на значительной части своих территорий.

Какао, по сути, — дикое растение. На родине какао, в бассейне реки Амазонки, деревья какао научились противостоять патогенам. В Африку растение было завезено европейскими колонизаторами в XIX веке. Поскольку какао не подвергалось систематической селекции, оно не отличается генетическим разнообразием, и вирусы легко преодолевают его защиту.
Среди угроз — насекомые и грибковые инфекции. Пример такой инфекции — вспышка в северо-восточной Бразилии в конце 1980-х годов. В результате эпидемии в 1991-2000 гг производство какао сократилось с 320 тыс. до 191 тыс. т/год.

Реклама

Единственный способ борьбы — уничтожение больных растений. Однако первые симптомы проявляются очень долго. Деревья остаются инфицированными долгое время, поражая соседние растения.

Команда Джуди Браун в Университете Аризоны совместно с гигантом кондитерской индустрии Mars Inc работают над созданием молекулярного теста, который поможет определять болезни растений на ранних стадиях. Группа из Института инновационной генетики экспериментирует с генным материалом, чтобы сделать какао более устойчивым. Есть шанс, что у ученых все получится.

Напомним, ранее "Шоколадного" грабителя банков приговорили к восьми годам тюрьмы,

Также сообщалось, что ученые назвали неожиданную пользу шоколада и красного вина.


О том, где в Украине найти качественный шоколад, смотрите на видео ниже:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять