Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Microsoft улучшил Windows 10: обзор масштабного обновления

Microsoft выпустил Spring Creators Update с удобными решениями из macOS

В мае на компьютеры пользователей Windows 10 по всему миру начало "прилетать" апрельское обновление, получившее название Spring Creators Update.

Не секрет, что Microsoft старается подражать Apple в политике ежегодных обновлений и добавления удобных опций, которые заимствует у macOS. В свежей версии подобных решений оказалось настолько много, что некоторые пользователи в сети начали называть Windows 10 копией операционной системы от Apple.

Реклама

Я получил свежую версию Windows 10 April Update 2018 и готов поделиться своими впечатлениями о новой версии операционной системы от Microsoft.

Установка

Обновление до Windows 10 Spring Creators Update версии 1803 у меня прошло удачно без изъянов.

Реклама

1_04

Однако в сети часто встречаются пострадавшие от инсталляции апдейта. Существуют проблемы с появлением ошибок видеодрайвера, BSOD'ы, постоянная загрузка жесткого диска на 100%, а также циклическая перезагрузка.

В последнем случае Microsoft проблему признала: циклическая перезагрузка после установки апдейта связана с несовместимостью драйвера твердотельных накопителей от Intel, и рекомендует откатиться до предыдущей версии, пока не будет найдено решение.

Реклама

2_02

Также изменилась политика создания локальной учетной записи с правами администратора – требует заполнить обязательные поля с контрольными вопросами, как у macOS.

Настройки

Само меню настроек было переработано и стало более компактным, по сравнению со старой версией. Ощущение, что повысилось количество DPI, поскольку текст стал меньше, а на экранах с большим разрешением текст оказался очень мелким.

Меню настроек Spring Creators Update (2018)
Меню настроек Spring Creators Update (2018)
Меню настроек прошлогодней версии Fall Creators Update (2017)
Меню настроек прошлогодней версии Fall Creators Update (2017)
1/2

Также добавилось много свободного места – вероятно в будущем некоторые опции будут вынесены на главное меню настроек для быстрого доступа.

Добавлены полупрозрачные окна

Левая часть окна настроек со списком получилась более темной с эффектом полупрозрачности, чтобы дополнительно выделить зоны опций и выборки.

5_04

Хроника

Первое, что заметит пользователь после установки Spring Creators Update – переделанное меню программ, вызываемое по Win+Tab. В предыдущих версиях Windows 10 и комбинация клавиш Win+Tab вызывала меню открытых окон и рабочих столов. Теперь это меню получило название "Хроника" и отображает историю посещенных сайтов в Edge и Chrome, открытых файлов (документы, видео, аудио), и запущенных программ из Windows Store за последний месяц.

6_04

Расширенные настройки звука

В Windows 10 Spring Creators Update были добавлены расширенные настройки аудио. Если раньше настройки звука были ограничены лишь ползунком и настройкой вывода, то в новом обновлении добавлены преднастройки уровня звука для каждой отдельной программы или вкладки в браузере.

Находится эта опция здесь: "Пуск" -> "Параметры" -> "Система" -> "Звук" -> "Параметры устройств и громкости приложений".

7_05

К примеру, если запустить несколько вкладок YouTube, где воспроизводятся разные видео или аудио, то в "Параметрах устройств и громкости приложений" можно настроить их уровень громкости индивидуально для каждого.

Графика

В настройки дисплея добавлен отдельный пункт "Настройки графики", где ресурсоемким приложениям можно назначать конкретный видеоускоритель. Удобная опция, если в компьютере или ноутбуке используется встроенная и дискретная видеокарта.

8_02

Здесь можно вручную выбрать приложения, которые принудительно будут запускаться от встроенной либо от дискретной графики.

Автозагрузка

Наконец-то опция автозагрузка вынесена отдельным пунктом настроек. Ранее до нее можно было добраться через "Диспетчер задач", где ее разместили в отдельную вкладку, а до этого лишь отдельной командой, известной лишь продвинутым пользователям или системным администраторам.

Теперь к автозагрузке добраться очень просто: "Параметры" -> "Приложения" -> "Автозагрузка". Эта небольшая опция отныне позволит легко контролировать программы, которые автоматически добавляются в автозагрузку и иногда мешают нормальному запуску Windows – их можно просто отключить.

9_03

Фокусировка внимания

Вместе с 10 Spring Creators Update добавлена полезная, но не совсем очевидная по названию функция "Фокусировка внимания". Даная функция позволяет отключать надоедливые оповещения от отдельных программ, чтобы сфокусироваться на рабочем процессе.

Находится она здесь: "Параметры" -> "Система" -> "Фокусировка внимания":

10_03

Здесь можно задать время, в которое оповещения не будут отвлекать, либо во время работы или запуска видеоигр.

Near Share

С новым патчем у Windows 10 появилась удобная функция быстрой передачи файлов – "Обмен с устройствами поблизости", в английском варианте Near Share. Работает Near Share только по Bluetooth соединению, хотя многие ожидали поддержки Wi-Fi. Стоит отметить, что подобная функция давно уже есть в macOS (AirDrop) и Android (Files To Go) и работает по полноценному Wi-Fi соединению.

1/2

HDR

Microsoft не обошли стороной производителей HDR мониторов и телевизоров, встроив нативную поддержку этой технологии в свежую сборку Windows 10. Также расширилась поддержка мониторов со сверхвысоким разрешением и DPI.

1/2

Поддержка новых форматов фото

Вместе со Spring Creators Update для пользователей iPhone и Anroid появилась поддержка изображений в форматах High Efficiency Image File (HEIF) и High Efficiency Image Container (HEIC) через приложение "Фотографии". Раньше для их просмотра использовались сторонние программы.

15_01

Очистка мусора

Microsoft добавила удобный способ очистки кэш-памяти с прошлой версией Windows, которая хранилась в отдельной папке Windows.old, занимала несколько гигабайт памяти и ее было проблематично удалить.

Теперь очистка временных файлов после обновлений упростилась. В свойствах накопителя диска C:\ добавлена продвинутая опция "Очистить временные файлы", где можно избавиться от объемных кэш-файлов и прочего системного "мусора". Однако с его очисткой отпадает возможность откатиться до предыдущей версии Windows 10.

16_01

Напомним, ранее мы рассказывали про ТОП-10 полезных секретных возможностей Android

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять