Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Метеорологи прогнозируют эффект Эль-Ниньо в течении всей зимы

Вероятность того, что Эль-Ниньо продлится в течение зимы, составляет более 90%, еще 80% — что он сохранится ранней весной

По прогнозам Метеорологической службы правительства СШАэффект Эль-Ниньо в Северном полушарии, скорее всего, останется минимальным в течение лета, однако увеличится к концу осени и сохранится всю зиму.

Об этом сообщает Вокруг Света со ссылкой на Reuters.

Реклама

Вероятность того, что Эль-Ниньо продлится в течение зимы, составляет более 90%, еще 80% — что он сохранится ранней весной.

Эль-Ниньо (в переводе с испанского — "младенец") — так называют теплое течение, возникающее в отдельные годы в восточной части Тихого океана и идущее от экватора на юг, вдоль Эквадора, Перу и Чили. Механизм возникновения Эль-Ниньо до сих пор до конца не изучен. В обычные годы прогретые воды Тихого океана перемещаются вслед за постоянно дующими восточными ветрами — пассатами от Американского континента к Азии, где в районе Индонезии формируется огромный теплый бассейн. Но иногда пассаты почему-то ослабевают, и тогда колоссальные массы теплой воды устремляются на восток, вспять, что резко повышает температуру на гигантской площади Тихого океана.

Происходящее при этом перераспределение энергии от океана к атмосфере столь велико, что обычно приводит к серьезным возмущениям во всей воздушной оболочке Земли, нарушает нормальную циркуляцию атмосферы, а это, в свою очередь, оборачивается многочисленными стихийными бедствиями в самых разных регионах планеты.

Реклама

Явление имеет разрушительные последствия в первую очередь для сельского хозяйства: вызывает проливные дожди и сильнейшие наводнения в Южной Америке, засухи в Азии, приводит к различным климатическим аномалиям в Восточной Африке.

Ученые полагают, что Эль-Ниньо повышает вероятность распространения инфекционных болезней и возникновения природных катаклизмов. Риск военных конфликтов во время действия Эль-Ниньо в подверженных ему странах возрастает до 6%.

Для сравнения: во время противоположной фазы этого явления — Ля-Нинья — этот показатель составляет 3%. А в странах, находящихся вне зоны действия Эль-Ниньо, этот показатель стабильно равен 2%. Связь между климатом и военными действиями, вероятно, возникает из-за неурожаев, которые часто случаются в жаркие годы.

Реклама



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять