Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Медицина, которая нам и не снилась: совсем скоро нас будут лечить в Сети

За здоровьем следят смарт-тату, а диагноз поставит робот-врач

К 2018 году человечество добралось в относительной целости и сохранности благодаря серьезному комплексному подходу к здравоохранению. Уничтожены чума и черная оспа, более или менее разобрались с профилактикой СПИДа (поиск лекарств не останавливается ни на минуту). Теперь мы на полном ходу влетели в цифровую эпоху, индустрию 4.0, что не могло не повлиять и на развитие медицины.

"Сегодня" разбиралась, как лечат людей в развитых странах и в каком направлении движется медицина. А помогала нам в этом партнер инвестиционного технологического фонда "Борщ Венчурс", член совета по развитию инноваций под эгидой премьер-министра Украины, советник министра здравоохранения Алла Олейник.

Реклама

Два кита

Теперь, когда речь заходит о лечении, незаменимыми становятся способы, скрытые за аббревиатурой ИКТ (ICT — information and communications technology), — информационно-коммуникационные технологии.

"Повсеместное наличие интернета и персональных устройств влияет на медицину, давая жизнь двум большим отраслям: персонализированной медицине, то есть индивидуальному доступу к каждому человеку, и телемедицине, благодаря которой пациент получает консультацию удаленно от врача", — объясняет Алла Олейник.

Эти две области немыслимы без большого массива данных. "Цифровое здоровье" (digital health) — это набор инструментов для управления личной медицинской информацией, удобный для пациента, врача, аптеки, страховой компании, государства. То, что поможет всем участникам наладить коммуникацию и мгновенно обмениваться данными.

"Например, у крупных фармкомпаний есть блок эпидемиологического реагирования в Telegram. Благодаря ему данные о вспышках эпидемий быстро расходятся по миру, отслеживаются другими странами, и компании могут реагировать на ситуацию мгновенно. А швейцарские дерматологи в сложных случаях посылают фото кожных заболеваний через вайбер в удаленный центр интерпретации", — рассказывает эксперт.

935411_476465

Наноробот. Может работать с каждой клеткой индивидуально

Реклама

Лечение на расстоянии

Люди больше не сидят на месте. Они мобильны и много передвигаются по миру, а тащить с собой любимого терапевта как-то сложновато. Значит, нужно связать врача и пациента напрямую, что приводит к появлению новой отрасли — телемедицины. Защита личных медицинских данных тут напоминает банковское шифрование, а несогласованность различных систем хранения информации решают облачные хранилища и блокчейн.

"Блокчейн — это настоящая революция! Дублирование (распределение) информации на всех компьютерах сети делает ее вечной и неизменной. Пациент может фиксировать все, что с ним происходит: диагнозы, методы лечения, анализы, видеозаписи операций. А значит, доверие к системе здравоохранения увеличится. Данные больше нельзя исправить", — подчеркивает Алла Олейник.

Помните бумажное недоразумение под названием "медицинская карточка", где записаны все назначения, которую нужно хранить в трех сейфах и носить с собой к каждому врачу? Забудьте! Цифровой мир максимально упрощает эти процессы, достаточно будет удобного приложения на актуальный гаджет.

Мониторинг "хроники"

Здоровый образ жизни давно стал трендом. Это, в свою очередь, породило много сервисов, позволяющих лучше контролировать свой организм. Западная медицина концентрируется на максимальном продлении жизни, а значит, на хронических заболеваниях.

Реклама

"Человечество хорошо умеет реагировать на острые состояния: воспаления, травмы, инфаркт, роды и так далее. Ранее 80% смертей были вызваны именно острыми случаями. На сегодня в развитых странах эти 80% превратились в 10%, и фокус сместился на лечение хронических недугов", — говорит Олейник.

Соответственно, глобальный тренд — это мониторинг хронических состояний. Сердечно-сосудистые заболевания, болезни дыхательных путей, диабет, патологии желудочно-кишечного тракта — то, чем платит современный человек за свой малоподвижный, стрессовый образ жизни, особенно в больших городах.

Личный робот-врач

Технологических решений тут хватает. К примеру, вы сами можете отмечать на смартфоне, что происходит с организмом. Хорошо ему или плохо, что болит, когда и какими симптомами сопровождается. Информацию о состоянии здоровья также могут собирать как привычные фитнес-браслеты, так и более экзотичные устройства — серьги, пластыри и даже смарт-татуировки. Затем она передается врачам, анализы — лабораториям. Как в онлайн-игре, только вместо "коинов" своего рода призом становится здоровье. Стандартные всемирные протоколы лечения, давно доказавшие свою эффективность, и вовсе можно отдать "рободоктору" — ведь неважно, кто напомнит вам выпить антиаллергическое средство при крапивнице, машина или живой человек. Ряд состояний, впрочем, требуют живого общения, для чего роботы учатся имитировать речь и практически полноценно общаться. Кроме роботов-коммуникаторов, есть и те, что непосредственно "работают". Автохирургом никого особо не впечатлишь, а вот нанотехника может удивить. И решить главную проблему фармакологии — побочные эффекты, особенно тяжелые в случае химиотерапии. Здесь на помощь приходят нанороботы: специальный очень маленький "контейнер" может доставить действующее вещество прямо в пораженную клетку, после чего уйдет из организма, распавшись на продукты метаболизма.

maxresdefault_1

Умный дуэт. Браслет и смартфон измеряют давление

Конкурс стартапов на iForum

В Украине есть медцентры, в основном коммерческие, которые интересуются и готовы участвовать в глобальных процессах — "имплементировать страну на карту инноваций", как говорит Алла Олейник. Есть и отдельные ученые, специалисты высокого класса. Однако полноценных разработок и исследований медицины будущего, которые смогли бы провести продукт от изобретения до коммерциализации, пока нет, как нет и инновационной экосистемы на уровне государства для развития инноваций. Впрочем, по мнению Аллы Олейник, мы обладаем огромным технологическим потенциалом в IT, инженерии.

"По уровню IT-команд мы входим в мировой топ-3, по блокчейну, наверное, в топ-2. Это значит, что Украина может делать продукты для персонализированной медицины, для телемедицины и многое другое", — говорит эксперт.

И первые шаги уже сделаны: 25 апреля на iForum пройдет финал конкурса медицинских стартапов MbioS Challenge.

"Просто факты: на конкурс, который проводился всего 2 месяца, пришло 97 заявок при отсутствии широкого освещения! 10 из них в финале. Подались достаточно проектов именно в актуальных сферах — это и digital health, и телемедицина, и персональная медицина", — подчеркивает Олейник.

Так что все, к чему движется мир, уже создается и тут. Главное — открыть нашим стартапам доступ к мировым финансам и мировым рынкам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять