Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Марсианская вода находилась под поверхностью планеты

Если жизнь на Марсе когда-то и была, она развивалась по большей части под поверхностью.

Именно под поверхностью Марса в основном и существовала жидкая вода. Таков вывод новой работы, выполненной американскими учёными.

Специалисты проанализировали распределение минералов на более чем 350 марсианских участках по картам, составленным по данным европейского и американского спутников. Особое внимание учёные уделили глинистым минералам. Они формируются в присутствии жидкой воды, а особенности их состава указывают на условия рождения пород.

Реклама

Оказалось, что тип глин, возникающих под поверхностью (пусть на сравнительно небольшой глубине) – наблюдается по всему Марсу. А вот глины, рождающиеся практически на поверхности, – редки.

Целый ряд минералов, ранее открытых на Марсе, рассказал учёным, что в прошлом планета эта была более тёплой и влажной. Но если жидкая вода на поверхности существовала на протяжении целых эпох, Марс должен был обладать более плотной атмосферой, чтобы удерживать водоёмы от испарения.

Может быть, такая атмосфера у Марса и была миллиарды лет назад, а позже оказалась утрачена. Но новое исследование поддерживает альтернативную гипотезу, гласящую, что большую часть времени жидкая вода существовала в подземельях Марса, сообщает NASA. Лишь на относительно короткое время она появлялась на поверхности, создавая те следы водной эрозии, что можно найти на снимках с орбиты.

Реклама

На коллаже под заголовком в нижнем ряду синим цветом показаны железо-магниевые глины, наиболее распространённые на Красной планете. Они в основном образуются с участием подземных вод.

Алюминиевые глины (красный цвет) создаются водой близ поверхности. Они являются редкостью на Марсе, но иногда располагаются поверх железо-магниевых глин, а значит, формировались в более позднее время.

Кроме того, на Марсе учёные нашли минерал пренит, формирующийся при 200 °C. Такая температура характерна скорее для подземной среды, чем для открытой поверхности.

Реклама

Если авторы новой работы правы, в течение сотен миллионов лет тёплая и влажная среда существовала под поверхностью Марса и лишь в короткие эпизоды массы воды хозяйничали на самой поверхности. Для жизни и такие подземные условия могли быть вполне благоприятными, достаточно вспомнить земные геотермальные источники.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять