Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

"Левые" приложения для смартфонов крадут карточные данные украинцев

Страсть пользователей к пиратскому софту позволяет мошенникам с легкостью получать личную информацию

Украинцы все чаще выходят в интернет с мобильных, а не стационарных устройств. Соответственно, изменился и набор приложений, и способы их установки – широкий выбор бесплатного ПО в мобильных магазинах AppStore и Google Play делает ненужным скачивание пиратского программного обеспечения. При этом скачивать и устанавливать "левое" ПО стало намного опаснее.

"Пользователи начали осознавать риски "подцепить вирус", а также бояться отвечать перед законом за свои действия. Кроме того, вендоры начали предлагать интересные модели распространения: freemium (урезанная версия программы, но с неплохим функциональном), по подписке (Adobe CC suite) и т. д.", — отметил руководитель группы технологического позиционирования Kaspersky Lab Олег Горобец.

Реклама

Чаще всего украинцы скачивают в сети именно медийный контент — видео, музыку. ПО пользуется намного меньшим спросом. Самые ходовые — игры, а также специфические, не имеющие хороших бесплатных аналогов программы, являющиеся де-факто индустриальным стандартом: операционные системы, офисные пакеты, пакеты креативного софта (графика, дизайн).

Хоть в Украине постепенно и начинает формироваться культура пользования интернетом в части пользования лицензионным либо же бесплатным ПО, тем не менее, увлеченность наших соотечественников пиратским контентом закрепило за страной звание самой "пиратской" — больше 80% программ у нас имеет нелицензионное происхождение. И за последние несколько лет эта цифра изменилась уменьшилась очень незначительно.

Как результат — Украину объявили одним из самых злостных нарушителей авторского права в мире и снова занесли в злосчастный "Список 301" стран-нарушителей интеллектуальной собственности со статусом Приоритетного иностранного государства.

Реклама

И взламывают, конечно же, самые скачиваемые программы. Все это крайне негативно влияет на имидж и репутацию нашей страны и замедляет ее интеграцию в цивилизованный западный мир, считают эксперты. Помимо этого, использование нелегального ПО несет целый ряд рисков для конечных потребителей.

"В первую очередь, это угроза кражи личных данных, неавторизованные операции с банковскими карточками, взломы почтового ящика, учетных записей в соцсетях, повреждение и сбои в работе компьютера и многое другое. Все эти проблемы вызваны заражениями вредоносными вирусами и/или кибератаками. Причины кроются в устаревшем ПО, нерегулярных обновлений систем безопасности или, что чаще всего, в использовании пиратских копий программ", — отметила директор департамента по защите интеллектуальной собственности "Майкрософт Украина" Елена Дмитриева.

Кроме всех этих проблем, никто не отменял и законодательных норм — использование пиратского софта нелегально и влечет за собой уголовную ответственность.

Реклама

Полиция вышла на охоту

На уровень пиратства в нашей стране оказывают влияние два основных процесса: с одной стороны, украинцы стали покупать больше лицензионного программного обеспечения. Но с другой — экономическая ситуация в Украине сейчас нелегкая, что, увы, приводит к противоположной тенденции.

"Однако мы продолжаем замечать положительные изменения в менталитете пользователей. Во многих случаях люди, скорее, просто не купят то, что купили бы раньше. Они будут искать бесплатные аналоги, а не пытаться добыть пиратское ПО, несущее неизвестные опасности. А серьезный бизнес уже давно не рассматривает использование контрафактного ПО", — заметил нам Олег Горобец.

Украинская киберполиция сейчас проводит спецоперацию "Пираты" и уже в октябре силовые органы накрыли пару онлайн-кинотеатров и столько же торрент-трекеров. В ходе операции серверы компании были изъяты и организаторам теперь светят реальные сроки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять