Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Культура общения в сети: от чего больше всего страдают пользователи интернета

Жители 23 государств рассказали о личном опыте разговоров в интернете

Наше общение все больше уходит в интернет: впору говорить об определенной культуре и даже безопасности общения в сети. А раз так, то не мешало бы определить и задачи, которые предстоит решать, а также выявить риски, которым подвергается человеческое общение в эпоху интернета.

Для поиска ответов на такие вопросы Microsoft провела масштабное исследование в 23 государствах. Предметом изучения стал негативный опыт взаимодействия пользователей с интернет-средой с точки зрения культуры и личной безопасности. Изучались также последствия отрицательного опыта общения. Специалисты опросили подростков (13—17 лет) и взрослых в интервале от 18 до 74 лет, обработали полученные данные и определили 20 категорий онлайн-рисков.

Реклама

Увы, Украина не вошла в список государств, где проводилось исследование. Однако ничто не мешает нам учесть чужой опыт ради своей цифровой воспитанности — ведь корректное общение как в сети, так и в реальной жизни нам сейчас нужно как никогда.

Словарь онлайн-негатива

Троллинг — провокации или издевательства в ходе сетевого общения.

Кибербуллинг — оскорбления, угрозы, сообщение другим компрометирующих данных с помощью современных средств коммуникации.

Реклама

Микроагрессия — оскорбления, пассивные нападки в адрес другого человека из-за его внешнего вида, поведения, расы, национальности и т. д.

Секстинг — передача или прием сообщений, фото, видео сексуального характера с помощью мобильных устройств.

Мизогиния — ненависть, неприязнь, предубеждение по отношению к женщинам, женоненавистничество.

Реклама

Доксинг — сбор и распространение чьих-либо данных в интернете без согласия этого человека.

--1_04

Негатив: несколько общих выводов

Почти две трети (65%) пользователей интернета отметили, что у них есть опыт неприятного общения в сети. Специалисты выделили 4 категории этого самого "неприятного общения".

  • Докучливое общение

Именно оно составляет 56% всего неприятного общения онлайн. Внутри группы больше всего пожаловались на "нежелательные контакты" (41%), 27% респондентов упомянули "Мошенничество и аферизм". Опрос проводится не первый год, и исследователи обратили внимание, что, по сравнению с 2016 г., мошеннических действий стало больше.

  • Поведенческие проявления

В эту категорию отнесены троллинг, домогательства, кибербуллинг и микроагрессия (подробнее о терминах читайте ниже. — Авт.). С такими эксцессами человеческого общения в сети сталкивались 39% опрошенных.

  • Сексуальные риски

Каждый четвертый сталкивался с явлением секстинга. В целом же нежелательные контакты с сексуальным подтекстом (31% опрошенных) вошли в тройку угроз при онлайн-общении. Больше подвергались различным домогательствам девочки 13 до 17 лет (нежелательный контакт, нежелательный секстинг, интернет-преследования, кибербуллинг и мизогиния), чем их одногодки-мальчики (56% против 47%). Ровно столько же, 56%, взрослых женщин также заявили, что сталкивались с подобными явлениями. У мужчин показатели отличаются незначительно (54%).
Но тяжесть последствий от домогательств у женщин выше, чем у мужчин: женщины и девочки-подростки легко теряют доверие к другим в онлайн- и офлайн-общении, испытывают больший стресс, больше склонны к депрессии. Последствия от домогательств более значительны для девочек-подростков: они почти в 3 раза чаще думали о самоубийстве.

  • Репутационные риски

В этой категории основным негативным явлением стал доксинг — сбор и распространение чьих-либо данных в интернете без согласия последнего. Ущерб личной и профессиональной репутации возможен, но незначителен.

--2

Возраст: среди пожилых людей меньше троллей и мнительных

Респонденты в возрасте 18—34 лет (т. н. миллениалы) больше попадают в зону риска (72%). В этом возрасте — самое высокое среднее количество неприятных ситуаций онлайн (31%) и большая частота существенный последствий от инцидентов (75%). Одно из возможных объяснений — то, что эти люди являются первым поколением, выросшем в цифровом, насыщенном медиа мире. Почти каждый пятый (17%) сказал, что к нему относятся неприемлемо, и он не чувствует себя в безопасности онлайн. В результате 43% миллениалов серьезно обеспокоены возможными инцидентами в интернете.

Напротив, поколение тех, "кому за 50", меньше всего подвергались рискам (60%), страдали от последствий инцидентов (61%) и не ощущают особого беспокойства по поводу возможных инцидентов (32%). Эта возрастная группа отмечается наиболее приемлемым и уважительным обращением в интернете. Они относятся к другим с уважением, стараются подбирать лексику в ходе дискуссий онлайн. В целом же, чем старше респондент, тем чаще он сообщал об уважительном поведении в сети, отмечают исследователи. В то же время респонденты в возрасте 13—17 лет оказались наиболее склонны к защите других в сети среди других возрастных групп (29%).

womens-1838149

Милленниалы. Те, кому 20—30 лет, очень остро переживают ссоры и выпады в свой адрес в интернете

Анонимность: не так важна, как это считалось прежде

Бытует мнение, что в негативном опыте общения в интернете повинна анонимность. Однако 17% опрашиваемых заявили, что часто виновниками неприятных случаев становятся члены семьи и друзья. Еще 53% респондентов знают обидчика в жизни, а 76% знали его до инцидента.

Личное знакомство усугубляет последствия конфликта в сети, уверены эксперты. Половина респондентов, знавших обидчика в жизни, после инцидента потеряли доверие к другим собеседникам в интернете, а 42% потеряли доверие к другим и офлайн. Аналогичные категории среди тех, кто не знаком с обидчиком, составили "всего" 37% и 23%.

anonymous-2768825_1920

Обида. Она еще больше, если вы знаете оппонента в реальной жизни

Прогноз: не все так плохо, как кажется

Впрочем, по результатам исследования, апокалиптическая картина не вырисовывается: люди учатся избегать негативных ситуаций, возникающих при общении в интернете. Большинство заявили, что они все-таки стараются относиться к другим с уважением и достоинством при защите себя в конфликтных ситуациях в интернете. Люди становятся менее склонными к агрессивному отстаиванию своей позиции (10%), чаще уступают в споре (9%). Четверть опрошенных заявили, что пытались быть конструктивными в своей критике. Почти половина (46%) заявили, что чувствуют себя очень или достаточно уверенными, когда преодолевают неприятные ситуации.

Прекрасная половина общества чаще, чем мужчины, относилась уважительно к другим людям (74% против 68%) и точкам зрения, отличающимся от их собственной (62% против 57%).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять