Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Крупнейший спутник Сатурна может быть обитаем – ученые

Титан является единственным космическим телом, где текут реки и идут дожди

Благодаря исследовательскому зонду "Кассини" и наземному телескопу ALMA специалисты NASA обнаружили на Титане молекулы, благодаря которым на крупнейшем спутнике Сатурна потенциально могла бы сформироваться жизнь. При этом, как утверждают специалисты, подобные организмы в корне отличались бы от земных.

Титан во многих отношениях похож на Землю. Это единственное, кроме Земли, космическое тело в Солнечной системе, на поверхности которого текут реки и идут дожди. Также он, подобно нашей планете, обладает густой атмосферой, тектоническими процессами и так далее. Однако, поскольку температура на этом спутнике намного ниже, чем на Земле, в качестве "главной" его жидкости выступает не вода, которая на нем могла бы существовать лишь в форме льда, а метан и этан.

Реклама

Таким образом, жизнь в том виде, в котором она существует на нашей планете, на Титане была бы невозможна. Тем не менее, некоторые исследователи полагают, что спутник вполне мог бы стать пристанищем для весьма причудливых с точки зрения землян организмов. Клетки подобных существ могли бы состоять из веществ, "ведущих себя" в условиях Титана примерно так же, как более привычные "кирпичики жизни" в условиях Земли.

Если подобное предположение соответствует действительности, то для создания подобия стабильных клеточных мембран на Титане необходимо соединение азота и ацетилена под названием акрилонитрил. Хотя свидетельства существования этого вещества на спутнике были обнаружены еще в 2007 году, до сих пор точными данными на этот счет ученые не располагали.

В ходе нового исследования ученые американского аэрокосмического агентства проанализировали данные, полученные телескопом ALMA, и провели ряд расчетов на основании этой информации. В результате удалось выяснить, что в воздухе Титана, по всей вероятности находится огромное количество акрилонитрила, а во время дождей он попадает и в озера этой планеты. Таким образом, соединения, подобные земным клеточным мембранам, могли бы там сформироваться, допускают ученые.

Реклама

По мнению специалистов, их работа позволяет лучше понять, насколько разнообразными могут быть условия, хотя бы гипотетически пригодные для формирования жизни. Исследование опубликовано на страницах журнала Science Advances.

О том, когда путешествия в космос станут доступными для всех, смотрите на видео ниже:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять