Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Критическое мышление: почему сейчас так популярны псевдонаука и паранормальщина

Как отличить настоящую науку от фейков и остаться в здравом уме

На самом деле вода имеет память, проносится по нашему телу, запоминая его изгибы и проблемы, и выливается наружу целительным эликсиром благодаря голографической теории урины. 

На самом деле звезды во Вселенной существуют только для того, чтобы выстроиться определенным образом в момент вашего рождения. И не только звезды, но и звездные скопления, галактики и черные дыры, все они естественно тоже отвечают за Тельцов, которым сегодня сулит финансовый успех.

Реклама

На самом деле не нужно пить обезболивающее, когда болит голова, можно его лизнуть и миллионные доли действующего вещества мгновенно исцелят вас. А еще лучше отдать деньги гомеопату, его средства сделают вас лучше, умнее и здоровее окружающих, которым только дай пожрать антибиотики с реально действующими лекарствами.

На самом деле за вами постоянно бегает толпа умерших родственников, которым только дай пообщаться, чтобы рассказать, как лучше спасти вашу жизнь и сколько денег нужно отдать милому мастеру оккультных наук, так умилительно болтающему разными голосами.

Добро пожаловать в мир псевдонауки и паранормального, планету кроличьих лапок и астрологии, континуум уринотерапии и астральных проекций. Это второй материал из условной серии "Критическое мышление" (началась теориями заговора и конспирологией), который расскажет, как отличить науку здорового человека от науки курильщика, чем отличается "темная материя" от "квантовой биоэнергетики" и как научиться не ловить йети в темной комнате, если его не существует на этой планете.

Реклама

Как видно из самого названия, "псевдонаука" — это как псевдоподия. То есть нечто, что отчаянно пытается выдать себя за науку, облекшись терминами (зачастую бессмысленными и составленными из двух умных, но совершенно неподходящих друг другу слов вроде "аксионная астронейрология") и ложной логикой, учитывающей лишь те факты, что выгодны этой самой псевдонауке. У всех подобных "дисциплин" есть одна особенность: они не подтверждены ни исследованиями, ни экспериментами, ни даже здравым смыслом. Лишь слепая вера в голословные утверждения, граничащая с фанатизмом.

Кроме того, утверждает доктор Джонатан Смит, профессор психологии Университета Рузвельта и директор-основатель Института стресса, стоит задуматься о последствиях подобных утверждений.

"Я искренне верю, что заявления астрологов, экстрасенсов, телепатов, сгибателей ложек, специалистов по комплементарной и альтернативной медицине, иглоукалывателей, целителей и креационистов надо воспринимать всерьез… Я верю, что экстраординарные заявления могут вызвать экстраординарные последствия… Некое паранормальное событие волшебным образом нарушает законы физики — все, что мы знаем о веществе и энергии. Одно-единственное достоверно продемонстрированное паранормальное явление может заставить человечество переписать едва ли не все учебники.

Более того, оно может потребовать от человечества проведения экстренных исследований, по сравнению с которыми исторические программы разработки атомной бомбы или высадки человека на Луну покажутся мелкими и незначительными. Почему? Представьте, что было бы, если бы кроличья лапка на самом деле работала и террористы узнали бы об этом первыми? Серьезно! Что если бы люди на самом деле могли предсказывать будущее, влиять на прошлое, излечивать болезни прикосновением, мыслью и молитвой; скрытно наблюдать за тайными событиями, манипулировать предметами и устройствами на больших расстояниях одной только силой мысли? Что если все паранормальные явления существуют на самом деле?... Подумайте об этом".

Смит — скептик со стажем, профессионал в области критического мышления и объективной оценки явлений. И он же является автором множества работ и курсов по развитию навыков, которые помогают отделить фальшь от правды. Как сейчас модно называть это, борец с фейками. Вот только фейки Смита прячутся не только среди новостей, они повсюду, они стали частью нашей жизни и влияют на умы множества людей.

Реклама

Десять больших отличий

Конечно, наука (та, которая настоящая) пока не объясняет все, что происходит в этой Вселенной. Существует множество таинственных и безумных вещей, которые человечеству еще предстоит познать. Вроде "темной материи" или "темной энергии", которые в реальности такие же темные, как "белые пятна" на карте были белыми; местонахождения сознания в головном мозгу; лечения рака; расшифровки генома и так далее. Однако ученые стараются заполнить лакуны и пробелы научными же методами. Они выдвигают гипотезы (высоковероятные догадки о "природе вещей"), превращают их в теории (измеримая или наблюдаемая достоверная истина, подтвержденная экспериментально) и опираются на аксиомы (очевидные истины, доказанные или не требующие доказательств).
Отсюда, в принципе, легко выходят признаки псевдонауки.

1. Неточность, преувеличения и двусмысленная терминология. Чем меньше конкретики, тем сложнее к чему-то придраться. Наука оперирует конкретностью и точностью, вы легко можете объяснить/измерить видимый свет, но никогда не справитесь с "энергией ци", которую фиксирует только "мастер многих воплощений, маг и чародей". Так работают астрологи и медицинские шарлатаны. Мол, вы человек, способный на подвиг ради другого, дорогой Скорпион, но иногда бываете достаточно себялюбивым. Поэтому попробуйте экстракт, он отлично выводит из организма (чьего?) токсины (какие именно? В каком количестве?).

2. Экспертной оценки нет, зато есть теория заговора. Крутость реальной науки в том, что напечататься в серьезном издании просто так нельзя: вас должны отрецензировать достаточно злобные научные редакторы, проверить идею на достоверность. А еще этим редакторам фармацевтическое лобби занесло денег, чтобы они скрыли информацию о пчелиных попках, лечащих СПИД! И только целительница Марфа с помощью фэншуй и рыбьей чешуи снимет с вас наговор, мешающий бросить пить после 15 лет жизни под мостом.

3. Перепроверки для слабаков! Ну вы поняли. Гомеопатия работает, просто потому что работает, доказательства для слабаков, а кто опровергает действенность данного метода — тот рептилоидный аннунак-лоббист. А если вдруг не подействовало, значит вы не помазали левую подмышку жиром медведя, вскормленного ромашковым медом, собранным шмелями в новолуние.

4. Враждебность к развитию и изменению идей. В смысле химия доказала, что гомеопатия не работает? Да этой химии пятьдесят лет, а гомеопаты лечили людей тысячелетиями! Я точно знаю, потому что так сказал мой астролог.

5. Научные методы неприменимы. Потому что пациент должен доверять своему гомеопату, иначе ничего не получится! А еще потому, что сгибать гвозди перед видеокамерами невозможно, потому что гвозди сгибаются душой, а съемка эту самую душу ворует.

6. Ошибочное употребление научных терминов. Это моя любимая часть. Вы заметили, как сильно разные псевдоученые любят сочетания сложных слов, не несущие в себе ни малейшего смысла? Транссерфинг реальности! Квантовая психология! Родовой атомный реактор! Уринальный эгрегор! Тестикулярный лазерный переход! Молчу уже о том, как квантовый мир удивительным образом переходит в макрореальность и "квантовая телепортация" вдруг становится жутким способом перемещения, после которого люди превращаются в мухомонстров, коллапсирующих собственную волновую функцию.

7. Подойдут любые доказательства. Строгие и контролируемые эксперименты? Что за чушь! Сын соседки подхватил икоту после прививки, и вы видели это собственными глазами! И никакие двойные "слепые" исследования тут не нужны. Сам Эйнштейн в паблике с шутками писал, что "наука — для тех, кто верит, а не для тех, кто хочет что-то там проверить".
8Упор на "негативные доказательства". В реальной науке несчастные ученые сначала заявят что-то несусветное, а потом ищут доказательства, пока остальные тыкают в них пальцами и крутят у виска. В какой-нибудь хиромантии доказательством является то, что никто даже не взялся опровергать эту чушь, а если возьмется, то хироманты будут тыкать в него пальцами и крутить у виска. Улавливаете разницу?

9. Нефальсифицируемость. Век назад философ и социолог Карл Поппер в очередной раз усложнил жизнь ученым, добавив настоящей научной идее такой признак, как фальсифицируемость (и бесславно удалив из списка наук историю, психологию и социологию). То есть, должен быть какой-нибудь эксперимент, который может ее опровергнуть. К примеру, общую теорию относительности можно сфальсифицировать многими способами, включая наблюдение за звездами во время затмения; поиск гравитационных волн от слияния черных дыр; замер отсутствия разницы во времени между поверхностью и орбитой Земли. Попробуйте проделать то же с астрологией.

10. Политика и религия где-то рядом. Креационисты сражаются с "материализмом", часть политсил (особенно те, которым не удалось посадить на пост своего министра здравоохранения) сражаются с прививками Советский Союз, борющийся с империалистическим заблуждением — генетикой — выдумывает "лысенковщину". Нацисты верят в свою исключительность. И так далее.

tarot-2414239

Классификатор явлений

Часть явлений считаются пограничными, поэтому их стоит рассматривать отдельно. К примеру, физика не мешает развитым пришельцам впасть в анабиоз и долететь до Земли на релятивистских скоростях (или послать роботов). Зато архонты из другого измерения, правящие человечеством, — уже паранормальщина. К пограничным и необоснованно причисленным к паранормальным явлениям также можно отнести снежного человека (который вообще может оказаться смесью медведя и галлюцинаций), лохнесское чудовище, некоторые виды акупунктуры (где не пытаются направить энергию ци), лунатизм, часть йоги и медитации. Короче, все то, у чего может быть нормальное объяснение. Остальные же — в пузырях перед вами.

  • Паранормальные силы

Это сверхъестественные способности людей и животных, нарушающие все мыслимые законы физики. Кто-то читает мысли, кто-то сгибает ложки, но никто из экстрасенсов пока не предсказал результаты выборов и не победил в лотерею (потому что "условия не позволяют", ага). Так что смело заносим в раздел телепатию, телекинез, ясновидение, астральные похождения, лозоходство и прочую экстрасенсорику.

  • Паранормальные закономерности

Если правильно извлечь внутренности животного, можно обойтись без кофейной гущи и особого сочетания чаинок и предсказать будущее. То же делают "исследователи Нострадамуса", "расшифровщики Библейского кода" и прочие астрологи, которые ищут в случайных вещах систему. Так что вписываем сюда все виды гаданий — от хиромантии и карт таро до нумерологии и астрологии.

  • Разумные силы и сущности

В отличие от простых энергий, они мало того, что везде, так еще и разумны. В смысле, им не нужен поводырь-экстрасенс, они и сами неплохо справляются, наставляя вас всех на путь истинный. Сюда входят живые объекты, одержимые добрыми духами, карма, судьба, высшая справедливость, духи, оборотни и ведьмы.

  • Простые энергии

В отличие от паранормальных сил, ограниченных и проявляющихся у "избранных", простые энергии пронизывают все мироздание и влияют на здоровье людей, не влияя на их выбор и жизненный путь в целом. Хотя экстрасенсы и могут ими манипулировать. Сюда относятся: энергия ци, магнитотерапия, гомеопатия, традиционная акупунктура и тайцзы, целительное прикосновение.

  • Сверхъестественные сущности

В контексте псевдонауки и паранормального сложно остаться в стороне от сложных сверхъестественных систем, которые абстрактны и никак не связаны с реальным миром, но оказывают на него огромное влияние. Это попытка выйти за пределы естественного мира, чтобы заполнить пугающие белые пятна. То есть, сверхъестественная религия, которая включает в себя буквально (не метафорически, а именно в прямом смысле) понимаемые небеса, ад, дьявола, ангелов, святых, непорочное зачатие, воскресение и прочие фантастические чудеса. Или суперкомпьютер-Вселенная. Или пришельцы, управляющие миром. Или гигантская симуляция, созданная потомками из 38-го варианта будущего.

  • Загробные сущности 

Тут все просто: это разумные силы, которые существуют в этом и загробном мире. Это реинкарнированные души (которые "помнят прошлые перерождения"), призраки, реинкарнация в целом и целая толпа медиумов, способных узнать у вашей прабабки, как она относится к новому цвету ваших волос.

  • Простые суеверия

Это, в общем-то, совпадения, традиции и "сходные черты". К примеру, вы получили прибавку к зарплате, будучи в зеленых носках. Может, все дело именно в них? К простым суевериям относятся черные кошки, кроличьи лапки, число "13", "счастливая" одежда и так далее.

floral-medicine-1738214

Почему это опасно, и что кроется за паранормальным

Подчеркну еще раз. Одна-единственная черная кошка, реально приносящая несчастья, способна буквально перекроить мироздание.

Однако и без той самой кошки паранормальщина принесла человечеству множество проблем. К примеру, несуществующее колдовство привело к тому, что за три года инквизиция в Европе убила более 200 тысяч женщин, обвинив их в ведьмовстве. А выдуманная неполноценность крови и прочие верования нацистов стали причиной жестокого уничтожения шести миллионов евреев.

Сейчас тем же занимается "альтернативная медицина", которая "мягко" истребляет людей, пытающихся вылечить даже простые заболевания с помощью уринотерапии, пищевых добавок, гомеопатии, хиропрактики, голодания, исцеляющих святынь и так далее.
А вот вам еще один парадокс. Основные религиозные тексты предупреждают: магия — это обман и зло. Тем не менее среди последователей религий множество защитников паранормального. Зрелая духовность не боится столкновения с реальностью и критического подхода. Именно поэтому взрослый и разумный человек, который верит в Бога, никогда не пойдет захватывать землю соседа, бороться с прививками и убивать людей просто потому, что какой-то манипулятор заявил, что "так сказали ангелы". Это уже политика.

Ну и, наконец, достаточно опасно верить в паранормальное избирательно. Доказательств существования призраков ровно столько же, сколько у пророческих способностей почившего осьминога Пауля, телеэкстрасенсов и астрологов.

Поэтому каждый раз, когда вам предлагают "просто проверить", убедитесь, что за этим не кроется одна из истинных причин возникновения паранормальных явлений. К примеру, естественная случайность. Или статистическая закономерность. Или ошибка восприятия. Или ошибка памяти. Или эффект плацебо. Или сенсорная аномалия. Или галлюцинация. Или попросту обман и манипуляция с целью забрать ваши последние деньги, предоставив взамен шарлатанское мумбо-юмбо.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять