Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Космический корабль столкнулся с гигантским астероидом: видео

Японский космический аппарат "Хаябуса-2" прислал видео, как он столкнулся с астероидом и собрал его образцы

Камера космического аппарата "Хаябуса-2" успешно зафиксировала второй сбор образцов породы с далекого астероида Рюгу. Фактический сбор образцов произошел еще в начале июля, но лишь сейчас специалисты японского космического агентства смогли опубликовать видео, скомпонованное из отдельных фотоснимков, присланных на Землю 26 июля.

Смотрите также в сюжете о том, как к Земле приближается астероид-убийца:

Реклама

Космический аппарат для сбора образцов "Хаябуса-2" находится на орбите вокруг астероида Рюгу с июля 2018 года. За это время он смог даже доставить на астероид двух прыгающих роботов. 11 июля 2019 года зонд космический корабль намеренно столкнулся с астероидом, чтобы сделать повторный забор образцов. Произошло это в 20 метрах от кратера, который образовался при сбросе специальной бомбы с аппарата, чтобы собрать обломки грунта и отвезти их на Землю.

Столкновение с поверхностью астероида

На видео, ускоренное в 10 раз, видно, как "Хаябуса-2" приближается к поверхности астероида Рюгу, происходит контролируемое столкновение, затем специальный манипулятор для сбора образцов вгрызется в породу, что сопровождается огромным количеством выброса обломков в космос.

Реклама

Читайте также:

Эта уникальная для науки видеозапись, поскольку она показывает исторический момент, когда земной аппарат смог сделать повторный забор образцов астероида. Стоит отметить, что встроенная камера CAM-H, снимавшая весь процесс, была разработана только за счет общественных пожертвований.

Реклама

Несмотря на успешность миссии, на официальном сайте "Хаябуса-2" ученые предупреждали о потенциальной опасности второй попытки сбора. Сочетание неоднородного рельефа, технической сложности маневра и того факта, что космический корабль работал очень далеко от Земли, не оставляло исследователям места для ошибки. Как сообщила команда, успешный сбор образцов в феврале 2019 года не гарантировал такой же повторный результат.

Читайте также:

Команда решила пойти на риск, зная, что вторая попытка могла обернуться катастрофой и аппарат в результате ошибки при маневрировании мог столкнуться и получить серьезные повреждения, которые вывели бы космический корабль из строя навсегда. В отличие от первой попытки, на этот раз команда стремилась захватить материал изнутри астероида, который не подвергался космическому излучению, как его поверхность.

Теперь после успешного сбора образцов с астероида Рюгу, "Хаябуса-2" готов отправиться к Земле с богатым научным "урожаем" на борту. Полет домой состоится в ноябре-декабре 2019 года – сейчас аппарат выжидает удачный момент для маневра, когда наша планета подлетит поближе. Прибытие космического корабля к Земле состоится в конце 2020 года, и после этого на поверхность будут отправлены драгоценные образцы в качестве "сувениров" после очень долгого и насыщенного событиями космического путешествия.

Напомним, что ранее к Земле приближался астероид огромных размеров. А также NASA показало рекордно далекое космическое фото.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять