Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Коллайдер попробует создать на Земле "черную дыру"

Ученые попробуют решить новые задачи

Поймав божественную частицу и обеспечив Нобелевскую премию британскому физику Питеру Хиггсу, который предсказал существование бозона, коллайдер почти на год ушел на заслуженный отдых.

Но физики намерены увеличить энергию ускорителя вдвое, что позволит достигнуть гигантской величины – 14 ТэВ. Таких установок на Земле сегодня нет. И попробует решить новые, более фантастические задачи, чем поиск бозона Хиггса.

Реклама

"С одной стороны здорово, что эксперименты на БАК подтверждают теорию, вписываются в Стандартную модель, – отметил заместитель директора НИИ ядерной физики МГУ, координатор участия российских ученых в создании Большого адронного коллайдера, доктор физико-математических наук Виктор Саврин. – Но с другой, существует немало фактов, которые не вписываются в эту модель, зато объясняются другими теориями. Правда, эти факты пока не проверены в экспериментах. И многие физики надеются, что накачавший мускулы БАК даст подтверждение новых теорий, которые выходят за рамки Стандартной модели".

Вообще огромная энергия БАК может преподнести самые неожиданные сюрпризы, о которых ученые пока даже не догадываются, которые, может быть, пока не предсказаны теориями.

Одним из самых фантастических открытий БАК может стать "черная дыра".

Реклама

"Речь может идти только о микроскопических "черных дырах", – говорит Саврин. – Вместо того чтобы уничтожать мир, они помогут разобраться со многими секретами, в частности, гравитации. Правда, для возникновения таких "черных дыр" на коллайдере в ЦЕРНе, требуется, чтобы пространство существовало не в трех измерениях, как в нынешней квантовой физике, а в девяти и даже в 11. Такое пространство описывается теорией струн, которая выходит за рамки Стандартной модели".

Но заполучить такой сильный аргумент будет очень непросто. Ведь если даже "черная дыра" вдруг появится в коллайдере, она проживет всего 10 в минус 33 секунды и испарится. Поэтому напрямую в расставленную физиками сеть не попадет, придется искать косвенные улики – более долгоживущие следы. А это одиночный электрон и струя частиц, возникающий при распаде кварков. (Из кварков состоят протоны и нейтроны ядра атомов).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять