Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Китай построит АЭС четвертого поколения

Китай в следующем месяце начнет строительство первой в мире АЭС, на энергоблоках которой, как утверждают в КНР, будут использованы технологии четвертого поколения.

Предполагается, что новые реакторы АЭС "Жунчэн" в провинции Шаньдун на востоке Китая будут менее подвержены авариям, чем энергоблоки пострадавшей от землетрясения и цунами АЭС "Фукусима-1" в Японии.

"Первый в мире высокотемпературный атомный ректор с газовым охлаждением будет сооружен в Жунчэне, провинция Шаньдун", – заявил заместитель главы Huaneng Nuclear Power Development Co. (подразделения крупнейшей атомной компании страны Chian Huaneng Group) Цуй Шаочжан.

Реклама

"Между японскими и китайскими реакторами есть различия. На японской АЭС в Фукусиме использованы старые технологии, в то время как китайские реакторы используют последние достижения", – сказал Цуй Шаочжан.

В системе охлаждения АЭС "Жунчэн" будет использован гелий, защитная оболочка реактора сможет выдержать температуру свыше 1,6 тыс. градусов Цельсия в течение нескольких сотен часов.

"Реактор четвертого поколения будет охлаждаться независимо от внешних источников энергии, что сделает его намного безопаснее. Разработка новых технологий с повышенной безопасностью весьма важна после того, что произошло в Японии, в то время как страны мира пересматривают свое ядерное будущее", – заявил директор атомного подразделения Scandpower AB Йерси Грюнблат.

Реклама

Как сообщалось, на заседании постоянного комитета Госсовета КНР 16 марта после аварий на японской атомной станции было принято решение о приостановке строительства новых АЭС в Китае до окончания дополнительной проверки на предмет соответствия современным требованиям безопасности.

По данным Всемирной ядерной ассоциации (WNA), в настоящее время в Китае работает 14 реакторов, ведется строительство еще 26, а 28 находятся в стадии разработки. К 2015 году совокупная мощность АЭС Китая, как ожидается, составит 40 ГВт, к 2020 году – более ГВт.

"Чертежи реакторов IV поколения все еще находятся в процессе доработки, самое раннее они начнут работать в 2020 году. Сейчас строят улучшенные реакторы третьего поколения", – утверждают в WNA.

Реклама

В настоящее время атомную энергию используют более 30 стран мира. По данным Всемирной ядерной ассоциации, АЭС обеспечивают около 14T генерации, а 16 стран зависят от атомной энергетики более чем на четверть, в их числе Япония, Германия, Финляндия, Швейцария. Во Франции и вовсе 75T электроэнергии производится на АЭС.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять