Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Катастрофа в космосе: NASA собирается "выстрелить" по астероиду

Космическое агентство намерено выстрелить по астероиду, который угрожает Земле

Европа и США объединяют усилия, чтобы спасти мир от возможного апокалипсиса – по Земле в будущем может ударить гигантский астероид. Космические агентства NASA и ESA всерьез заняты проблемой предотвращения Армагеддона. Поскольку у человечества пока еще есть время, ученые NASA изучают проблему и предлагают выстрелить по астероиду, чтобы его уничтожить, сообщает CNET.

Реклама

Смотрите также в сюжете о том, как отличить космическое тело от обычного камня:

Европейское космическое агентство в сотрудничестве с NASA получило одобрение на постройку и запуск двух космических аппаратов DART и HERA в 2024 году. Оба они посетят двойной астероид (65803) Дидим и его меньший спутник Didymoon с целью изучения возможности предотвращения столкновения с Землей подобных тел в будущем путем точного "выстрела".

Реклама

Читайте также:

План миссии подразумевает столкновение аппарата DART со спутником астероида Didymoon на скорости около 6,5 км/с. Столкновение будет фиксировать итальянский спутник LICIACube. Позже к месту космического инцидента прибудет зонд Hera. Его цель – выявить кратер, образовавшийся после удара о поверхность, и измерить оставшуюся массу астероида, а также зафиксировать изменение его орбиты. Исследователи надеются, что кинетической энергии все же будет достаточно, чтобы не просто образовать кратер, а вовсе уничтожить астероид, расколов его надвое.

План миссии HERA
План миссии HERA / Фото: CNET

Реклама

Didymoon обладает шириной 160 метров и сопоставим с размером с Великой пирамидой в Гизе. Объект вращается вокруг основного астероида шириной в 780 метров по орбите радиусом 1,1 км с периодом всего в 11,9 часа.

Благодаря своей орбите астероид является наиболее легкодоступным объектом для стартующих с Земли космических аппаратов, ведь минимальное изменение скорости, необходимое для перехода с околоземной орбиты на траекторию сближения с этим астероидом составляет всего 5,1 км/с, в то время как даже для достижения Луны требуется скорость 6,0 км/с. Отчасти именно поэтому спутник данного астероида является легкой мишенью для опытов космических агентств.

Читайте также:

Несмотря на то, что тандем астероидов сейчас не представляет угрозы для Земли, у NASA и ESA есть надежда на то, что Didymoon станет первым объектом в Солнечной системе, чья орбита будет смещена человеческими усилиями настолько, чтобы заметить эту разницу. В случае успешного завершения миссии, в будущем у человечества будет надежда и инструменты по предотвращению Апокалипсиса. Общая стоимость этой миссии составляет 320 миллионов долларов.

Напомним, что ранее в глубокой Вселенной обнаружили необъяснимый феномен. Также недавно ученые зафиксировали увеличение объема кислорода на Марсе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять