Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Какую реальную опасность несут забавные тесты в социальных сетях

Предоставление рекламодателям ваших данных, из-за чего вы будете получать нежелательную и назойливую рекламу, – это только начало

Скользя взглядом по страницам соцсетей, читая посты знакомых и незнакомых, участвуя в жарких дискуссиях, каждый из нас встречал страницы с бесплатными тестами, результаты которых генерируются на основе информации на страницы в социальной сети.

Крайне соблазнительно узнать, как ты будешь выглядеть в 70 лет или кто в твоем списке милашек и стерв? Отчего болит твоя душа и на какую породу собак ты похож? А всего лишь нужно нажать на кнопку "Предоставить доступ к странице" — и получишь результат. Но ничто на земле не бывает бесплатно — вряд ли люди сидят и за так придумывают, чем вас развлечь.

Реклама

Веселые тесты в фейсбуке вроде "Какая ты принцесса Диснея" и "На кого из знаменитостей ты похожа" не просто выдают довольно сомнительные результаты, но и собирают приватную информацию о пользователях. Приложение получает полный доступ ко всем данным на фейсбуке — возраст, пол, список друзей, адрес электронной почты, геолокацию, публикации в хронике и все фотографии. Причем все это — бесплатно и навсегда, с возможностью хранить эту информацию где угодно и кому угодно передавать.

Однако многие пользователи недоумевают: секретов в фейсбуке не храню, тогда что мне с этого? Самое безобидное — предоставление рекламодателям ваших данных, из-за чего вы будете получать нежелательную и назойливую рекламу по всем возможным каналам. И самое неприятное — предоставление банкам вашей личной информации, которую они используют для оценки вашей платежеспособности. Кроме того, ваши фотографии потом могут оказаться совсем не там, где вы ожидали их увидеть.

Вполне возможно, что ваша фотография может потом оказаться в не самом подобающем месте, а владелец сервиса сошлется на договор — вы ему дали право использовать изображения где угодно, в том числе для рекламы этого самого сервиса. Но и это еще не все неприятности.

Реклама

Эти данные могут быть использованы дальше для фишинга, злоумышленники могут рассылать письма от его имени человека, данные которого утекли, допустим его родственникам, коллегам, руководителю. И если раньше злоумышленники тратили месяцы для сбора подобной информации, то тут мы предоставили ее сами.

Чтобы все исправить, нужно закрыть доступ к приложению в настройках соцсетей — правда, сервис не гарантирует, что ваши данные оттуда окончательно исчезнут. Специалисты по безопасности настаивают: если не терпится узнать, кто вы из "Зачарованных", заведите вторую страницу и оставьте там самый минимум персональных данных в информации о себе. А если захочется поделиться результатами, сделайте скриншот и его опубликуйте в своей ленте.

Напомним, ранее Трампа резко раскритиковали за его твиты о России,

Реклама

Также сообщалось, что гибель российских наемников в Сирии соцсети встретили злыми шутками


О невероятно жестоких играх в соцсетях, смотрите на видео ниже:


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять