Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Как ускорить домашний Wi-Fi в 2020 году: полезные советы

Простые советы от Сегодня.Lifestyle о том, как ускорить домашнюю сеть с помощью нескольких приемов

В 2020 году скорости интернета достигли небывалых высот благодаря оптоволоконным кабелям, 5 Ггц Wi-Fi сетям и даже 5G-связи, на пороге которой находится Украина. В то же время прогресс породил огромное число подключенных устройств в каждом доме, и это создало проблему – нагрузку на сеть.

Мы все нуждаемся в большой пропускной способности для просмотра Netflix, Apple TV, YouTube и других служб потокового вещания, онлайн-конференций, таких как Zoom, потоковых и онлайновых игр и многого другого. Широкополосный канал решает эту проблему. Но только, если вы живете один. А если у вас в доме целая семья и каждому нужен выход в Интернет – это создает огромную нагрузку на сеть. Вот тут и возникают вопросы о том, как ускорить домашний Wi-Fi.

Реклама

Смотрите также в сюжете о том, как правильно знакомиться в Интернете:

5 ГГц Wi-Fi

5G Wi-Fi
5G Wi-Fi / Фото: hightech

Реклама

Во многих домах установлены старые Wi-Fi маршрутизаторы, работающие по протоколу 802.11 b/g/n на частоте 2,4 ГГц. Естественно, что с увеличением количества подключений они не справляются со своей задачей обеспечить надежное соединение и высокую скорость передачи данных, ведь у них физическое ограничение по скорости. У самых дешевых моделей, которые являются самыми популярными на рынке скорость передачи данных едва превышает 54 Мбит/с. Безусловно, есть модели со скоростью до 150 Мбит/с, но они встречаются реже.

Читайте также:

Выход в этой ситуации установить более современный двухдиапазонный роутер, работающий на частоте 5 ГГц по протоколу 802.11 ac. Достоинство таких моделей в том, что их максимальная скорость передачи данных составляет от 433 Мбит/с и до 6,77 Гбит/с при 8x MU-MIMO-антеннах. К примеру, можно присмотреть модели TP-Link Archer A2 или Mercusys AC12 – они обеспечивают подключение как по 2,4 ГГц для старого оборудования, так и для новых устройств, поддерживающих Wi-Fi 5.

Реклама

Гигабитное соединение

Ethernet-кабель
Ethernet-кабель / Фото: Unsplash

Может прозвучать банально, но рекомендуем ознакомиться с новыми тарифами своего Интернет-провайдера – наверняка у него появились более привлекательные предложения со скоростями до гигабита. В Украине в крупных городах некоторые провайдеры давно предлагают подключение от 200 до 1000 Мбит/с по обычному Ethernet-кабелю. Поверьте, после перехода та сверхскоростные тарифы качество и скорость подключения ощутимо возрастет. Правда, в этом случае необходим роутер с поддержкой гигабитной сети, вроде Mercusys AC12G, в противном случае ваш маршрутизатор не сможет обеспечить такое высокое интернет-соединение и выдаст не более 100 Мбит/с.

Расположение

Идеальное расположение – по центру помещения
Идеальное расположение – по центру помещения / Фото: Techpowerup

Часто бывает, что маршрутизатор находится в дальнем углу дома, от чего устройству становится сложнее распространить свой сигнал туда, где он больше всего нужен. Лучшее место для роутера – в середине вашего дома. Если можете, возьмите шнур подлиннее и переместите маршрутизатор так, чтобы он находился примерно в центре вашего дома и как можно выше от пола – на столе, тумбочке, полочке или вовсе на стене. Это даст Wi-Fi роутеру больший шанс обеспечить надежный и быстрый беспроводной Интернет во всех областях дома и избежать "мертвых" зон.

Mesh-системы

Mesh-системы
Mesh-системы / Фото: Anandtech

Если вы живете в просторном доме, а Wi-Fi роутер невозможно переместить так, чтобы покрыть все помещение, то в этом случае могут помочь Mesh-системы – они позволяют расширить площадь покрытия и избавиться от "мертвых" зон. Для той же цели подойдут экстендеры и Powerline-адаптеры. Принцип их работы очень прост: они подключаются в обычную розетку на определенном расстоянии от Wi-Fi роутера и работают в режиме повторителя (репитера) покрывая все большую площадь. Подходящие модели: TP-Link Deco E4 (2-pack) – 100-мегабитная Mesh-система, TP-Link Deco M5 (гигабитная Mesh-система), TP-Link RE205 (усилитель Wi-Fi сигнала). Есть даже более экзотические варианты вроде передачи интернета по обычной электрической сети через комплект Powerline-адаптеров TP-Link TL-PA4010P KIT.

34/4G LTE модем

3G-модем TP-Link M7200
3G-модем TP-Link M7200 / Фото: ITC

В преддверии летнего сезона может понадобиться работать за городом. К сожалению, Интернет-провайдеры в регионах представлены слабо или их вообще нет, то на помощь может прийти мобильный интернет через 3G/4G LTE модемы. Благо сейчас покрытие мобильными сетями есть почти везде по Украине, поэтому такие устройства будут весьма кстати. Их особенность в том, что принимают они сигнал мобильного интернета, а раздают их на другие устройства через обычный Wi-Fi. Подходящая модель в этом сегменте TP-Link M7200.

Напомним, что ранее мы рассказывали, как подключить и настроить роутер самостоятельно. Также в этом году мир будет переходить на Wi-Fi нового поколения – что нужно знать.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять